Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2013 N 15АП-1215/2013 по делу N А32-30408/2012

Требование: О признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.

Резолютивная часть постановления объявлена 19 февраля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 февраля 2013 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Сулименко О.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Согомонян А.Н.,
при участии:
от заявителя - представитель не явился, уведомлен надлежащим образом,
от заинтересованного лица - представитель по доверенности от 27.12.2012 - Комоза Эдуард Дмитриевич, удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.12.2012 по делу N А32-30408/2012, принятое судьей Хахалевой Н.В. в порядке упрощенного производства,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Артисан"
к заинтересованному лицу - Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу
о признании незаконным и отменен постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Артисан" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (далее - управление, административный орган) о привлечении к административной ответственности по "статье 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 07.12.2012 требование общества удовлетворено, постановление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу от 03.09.2012 N 07-10/211 признано незаконным и отменено. Суд первой инстанции посчитал возможным применить положения "статьи 2.9" КоАП РФ и признал совершенное правонарушение малозначительным.
Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном "главой 34" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и просило судебный акт отменить, в удовлетворении заявления отказать. Указывает, что в допущенном обществом правонарушении признаков малозначительности не усматривается.
В судебном заседании представитель управления настаивал на доводах апелляционной жалобы. Общество явку представителя в судебное заседание не обеспечило, направило суду отзыв, считает решение суда законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя административного органа, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью "Артисан" зарегистрировано в качестве юридического лица, имеет лицензию Б N 089236 на право осуществления деятельности по производству, хранению и поставке произведенных спиртных напитков (слабоалкогольных напитков) сроком действия до 18.07.2016.
10.07.2012 обществом в адрес управления была направлена декларация об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции за второй квартал 2012 года на бумажном носителе (л.д. 42).
Аналогичная декларация в электронном виде была представлена обществом в управление 11.07.2012, то есть с нарушением установленного срока.
Данное обстоятельство послужило основанием для составления в отношении общества протокола об административном правонарушении от 15.08.2012 N 07-10/211.
Постановлением от 03.09.2012 N 07-10/211 общество привлечено к административной ответственности по "статье 15.13" КоАП Российской Федерации в виде штрафа в размере 30 000 рублей (л.д. 38-41).
Суд апелляционной инстанции считает правильными выводы суда первой инстанции о незаконности оспариваемого постановления по мотиву декриминализации вменяемого обществу административного правонарушения, исходя из следующего.
В силу "пункта 1 статьи 14" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
"Пунктом 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ установлен запрет на искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей;
До 28.08.2012, то есть и в период возникновения спорных правоотношений, порядок представления деклараций и формы деклараций были предусмотрены Положением о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденным "Постановлением" Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (далее - Положение N 858).
Организации, использующие этиловый спирт для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, в объеме свыше 200 дал в год, представляют декларации по форме согласно приложению N 2.
Декларации представляются на бумажном носителе в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по месту нахождения организации ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом ("пункты 4" и "5" Положения N 858).
Вместе с тем, в силу "части 2 статьи 1.7" КоАП РФ и "пункта 5" постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого "постановление" о назначении административного наказания не исполнено.
В рассматриваемом случае на момент вынесения в отношении общества постановления управления о привлечении его к административной ответственности действовал иной порядок предоставления деклараций.
28.08.2012 вступили в силу "Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей", утвержденные "Постановлением" Правительства РФ от 09.08.2012 N 815. "Пунктом 16" Правил N 815 установлено, что декларации представляются в электронной форме или на бумажных носителях.
Таким образом, законодатель установил альтернативный способ представления деклараций, без дублирования информации соответственно в электронном виде либо на бумажном носителе.
При таких обстоятельствах, поскольку обществом представлены доказательства представления декларации на бумажном носителе в пределах установленного срока (в материалы дела представлена почтовая квитанция от 10.07.2012 и опись вложения - л.д. 42), то подлежит применению нормативный акт, улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение.
Доводы жалобы судом апелляционной инстанции рассмотрены и отклоняются, как не опровергающие правомерности и обоснованности выводов суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, определением от 10.10.2012 суд первой инстанции принял заявление к производству в порядке упрощенного производства. В определении указано, что сторонам необходимо в срок до 31.10.2012 отзыв на заявление, в срок до 22.11.2012 - дополнительные документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований.
В соответствии с "пунктами 2", "3", "5", "6 статьи 228" АПК РФ о принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со "статьей 131" настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству.
Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.
Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.
Суд первой инстанции не допустил нарушений положений "статьи 228" АПК РФ, и правомерно рассмотрел дело без вызова сторон
Нормы материального и процессуального права применены судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 258", "269" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.12.2012 по делу N А32-30408/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с "частью 5 статьи 271", "частью 1 статьи 266" и "частью 2 статьи 176" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
В соответствии с "частью 3 статьи 229" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление может быть обжаловано в порядке, определенном "главой 35" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при наличии оснований, предусмотренных "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья
О.А.СУЛИМЕНКО

 

06.03.2013