Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2013 по делу N А56-55460/2012

Поскольку в декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на бумажном носителе были представлены достоверные сведения, а искажение сведений, представленных в электронной декларации, произошло в связи с техническим сбоем программы, который организация не могла предотвратить, то вина организации в совершении административного правонарушения отсутствует.

Резолютивная часть постановления объявлена 14 февраля 2013 года
Постановление изготовлено в полном объеме 22 февраля 2013 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего А.Б.Семеновой
судей Л.В.Зотеевой, И.Г.Савицкой
при ведении протокола судебного заседания: Е.С.Федосеевой
при участии:
от истца (заявителя): представителя С.В.Леонова (доверенность от 28.08.2012)
от ответчика (должника): представителя Д.В.Омельченко (доверенность от 09.01.2013)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-814/2013) Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.11.2012 по делу N А56-55460/2012 (судья Т.М.Ресовская), принятое
по иску (заявлению) ООО "Опытный завод "НИВА"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Опытный завод "НИВА" (место нахождения: 192102, Санкт-Петербург, ул. Прогонная, д. 6, лит. А, ОГРН 1027800510814) (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу (место нахождения: 191014, Санкт-Петербург, ул. Чехова, д. 6, лит. А) (далее - управление) об отмене постановления по делу об административном правонарушении N 10-22/163 от 04.09.2012 о привлечении общества к административной ответственности.
Решением суда от 15.11.2012 требование общества удовлетворено, суд признал незаконным и отменил оспариваемое постановление управления.
Не согласившись с принятым решением, управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленного требования. По мнению подателя жалобы, вывод суда об отсутствии вины общества в совершении вменяемого правонарушения является необоснованным, так как такое обстоятельство как технический сбой не свидетельствует об отсутствии вины у общества и не является основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности.
В судебном заседании представитель управления поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, представитель общества против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил решение суда оставить без изменения.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, апелляционный суд пришел к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению на основании следующего.
Из материалов дела усматривается, что общество имеет лицензию Б 089353 рег. N 562 от 16.01.2012 на осуществление деятельности по производству, хранению и поставке произведенных спиртных напитков (водка, ликероводочные изделия). Условием осуществления деятельности является соблюдение действующего законодательства Российской Федерации.
В ходе анализа представленных обществом деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 2 квартал 2012 года управлением выявлено включение в декларацию заведомо искаженных данных, а именно: отсутствие данных в декларации в электронном виде, представленной за второй квартал 2012 года в информационный ресурс "База данных деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции и об объемах использования этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции". В ходе анализа декларации в электронном виде (Приложение N 6) установлено, что сведения об объемах поставки алкогольной продукции в адрес ООО "Лента", ООО "Каскад Логистик" не соответствуют данным, отраженным в первичных документах, сопровождающих оборот алкогольной продукции и данным, представленным на бумажном носителе.
14.08.2011 г. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
В связи с установлением в действиях общества признаков административного правонарушения, предусмотренного "статьей 15.13" КоАП РФ, должностным лицом управления в присутствии представителя общества был составлен протокол об административном правонарушении от 29.08.2012 N 10-22/163 (л.д. 75-90). В объяснениях на протокол защитник общества указал, что декларация на бумажном носителе не может отличаться от декларации в электронном виде, так как декларация на бумажном носителе была распечатана с помощью программы 1С 7.7 ВВД, с использованием этой же программы сформирован файл, который в дальнейшем был заархивирован, подписан электронной подписью и отправлен в РАР.
Корректирующие декларации представлены обществом в Базу данных деклараций 30.08.2012.
03.09.2012 обществом были представлены в управление объяснения, согласно которым при выгрузке данных из программы 1С:Предприятие 7.7 в файл произошел сбой, повлекший формирование некорректной информации в файле. Декларация за 2 квартал 2012 года на бумажном носителе распечатана из той же программы, что и электронная декларация, при этом содержит достоверные данные. Поскольку распечатка декларации и выгрузка декларации в файл производилась из одного источника - программы 1С:Предприятие 7.7, у Общества не имелось оснований полагать, что информация в бумажном и электронном виде может отличаться (л.д. 53).
По итогам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении 04.09.2012 руководителем Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу Лебедевой Л.В. вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 10-22/163 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной "статьей 15.13" КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в сумме 30 000 рублей (л.д. 8-21).
Обществу вменяются нарушения "статей 14", "26" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", "пункта 8" "Порядка заполнения деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", утвержденного приказом Росалкогольрегулирования от 15.03.2010 N 24н, выразившиеся в включении в декларацию об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции заведомо искаженных данных.
Оспаривая постановление административного органа, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии со "статьей 15.13" КоАП РФ уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В соответствии с "пунктом 1 статьи 14" Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота. Порядок представления деклараций и форма деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации "(пункт 4)".
В силу "статьи 26" Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта запрещается искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 г. N 858 утверждено "Положение" о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в соответствии с "пунктом 4" которого декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 15.03.2010 г. N 24н утвержден "Порядок" заполнения деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе "порядок" заполнения деклараций об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (декларация N 6).
"Приказом" Росалкогольрегулирования от 01.09.2010 N 52н утвержден порядок представления деклараций по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде) и порядок электронного документооборота.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Обществом в адрес Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу была представлена декларация по поставкам алкогольной продукции за 2 квартал 2012 года на бумажном носителе и в электронном виде, при этом декларация, представленная в электронном виде, содержала некорректную информацию об объемах поставки, не соответствующую сведениям, указанным в декларации на бумажном носителе.
Ответственность, согласно диспозиции "статьи 15.13" КоАП РФ, может иметь место, если указанные в декларации сведения были искажены заведомо. Это означает, что предусмотренное указанной "нормой" деяние может быть признано административным правонарушением лишь в том случае, если лицо намеренно указало недостоверные сведения с целью доведения до управления искаженной информации.
В соответствии с "частью 1 статьи 1.5" КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых доказана его вина.
В соответствии с "пунктом 2 статьи 2.1" КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим "Кодексом" или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В силу "статьи 71" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд апелляционной инстанции считает, что в рассматриваемом случае суд первой инстанции сделал правильный вывод об отсутствии вины общества в совершении вменяемого правонарушения.
Из материалов дела следует и административным органом не оспаривается, что в декларации на бумажном носителе обществом были представлены достоверные сведения. Формирование декларации на бумажном носителе и в электронном виде осуществляется с использованием одной и той же программы, таким образом, у общества не имелось оснований полагать, что сведения в этих декларациях могут различаться. Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции, наличие бумажной декларации с достоверными сведениями не позволяет сделать вывод о включении в декларацию заведомо искаженных сведений.
Указанные обстоятельства подтверждаются письмом ООО "Интеллектуальный Капитал" от 31.08.2012 N 140-12, в котором организация, оказывающая обществу услуги по абонентскому обслуживанию программы 1С:Предприятие 7.7, разъяснила, что факт сбоя произошел из-за зацикливания 99 строки выгрузки, что и привело к формированию в файле некорректной информации (л.д. 22). Таким образом, искажение сведений, представленных в электронной декларации, произошло по независящим от общества обстоятельствам, которые оно не могло предвидеть или предотвратить.
С учетом изложенного суд первой инстанции сделал обоснованный вывод об отсутствии вины общества в совершении вменяемого правонарушения, и, следовательно, об отсутствии состава административного правонарушения в его действиях.
Учитывая положение "части 2 статьи 211" АПК РФ суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение об удовлетворении заявления общества.
При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к выводу о том, что основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь "пунктом 1 статьи 269", "статьей 271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15 ноября 2012 года по делу N А56-55460/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу - без удовлетворения.

Председательствующий
А.Б.СЕМЕНОВА

Судьи
Л.В.ЗОТЕЕВА
И.Г.САВИЦКАЯ

 

06.03.2013