Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Определение ВАС РФ от 21.02.2013 N ВАС-17566/12 по делу N А45-11893/2012

Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ.
Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано. На основании ч. 6 ст. 299 АПК РФ дело направлено в ФАС Западно-Сибирского округа для проверки правильности применения норм права в порядке кассационного производства.


Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Александрова В.Н., Андреева Е.И., рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Реада" от 11.12.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 17.04.2012 и "постановления" Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2012 по делу N А45-11893/2012,

установила:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Реада" (далее - общество) к административной ответственности на основании "части 4 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 17.04.2012 общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной "частью 4 статьи 14.17" КоАП РФ в виде назначения штрафа в размере 50 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения (спиртосодержащей продукции).
"Постановлением" Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2012 решение суда оставлено без изменения.
В суде кассационной инстанции дело не рассматривалось.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение судами норм права, регулирующих спорные правоотношения.
Для выяснения вопроса о наличии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело было истребовано из Арбитражного суда Новосибирской области.
Изучив материалы дела и доводы заявителя, коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных "статьей 304" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Вместе с тем, исходя из "части 6 статьи 299" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей полагает, что имеются основания для проверки судом кассационной инстанции доводов заявителя в отношении истечения срока давности привлечения к административной ответственности, а также правильности применения судами первой и апелляционной инстанций норм права в части конфискации спиртосодержащей продукции.
Учитывая изложенное и руководствуясь "статьями 299", "301" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

1. Отказать в передаче дела N А45-11893/2012 Арбитражного суда Новосибирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 17.04.2012 и "постановления" Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2012.
2. Указанное дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа для проверки правильности применения норм права в порядке кассационного производства.

Председательствующий судья
А.Е.БЕРЕЗИЙ

Судья
В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Судья
Е.И.АНДРЕЕВ

 

06.03.2013