Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На российском рынке появится около 200 сортов грузинского вина

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что 36 винных заводов Грузии получили право отправить свою продукцию для регистрации в российском реестре. Об этом чиновник сообщил по итогам первого этапа проверки на качество грузинских винных компаний, передает пресс-служба ведомства.

По словам главного санитарного врача РФ, на российском рынке будет представлено порядка 200 сортов грузинского вина. Причем эта цифра может быть больше, поскольку на конец марта запланирована проверка еще нескольких десятков винзаводов.

В Роспотребнадзоре отметили, что по итогам первого визита в Грузию эксперты ведомства не посетили два из 39 запланированных предприятий, производящих спиртное, по причине отказа этих организаций.

"Из оставшихся 56 грузинских предприятий только 21 предприятие представило в Роспотребнадзор информацию для документарной проверки", - заявили в пресс-службе ведомства. Второй этап инспекции намечен на третью декаду марта. Вопрос поставок в РФ чачи и виноградной водки будет рассмотрен после второго посещения заинтересованных предприятий экспертами Роспотребнадзора, добавили в организации.

Напомним, весной 2006г. Г.Онищенко ввел запрет на импорт грузинских вин и минеральной воды, объяснив свое решение наличием повышенного содержания пестицидов в первом случае и несоответствием российским требованиям по качеству - во втором. При этом он пообещал вернуть грузинскую продукцию на российский рынок, если поставщики смогут обеспечить надлежащее качество.

Грузинская сторона назвала данное решение политическим, хотя в дальнейшем признала, что некоторые производители действительно отправляли в Россию некачественное вино, которое не возьмут в Европе. За этим заявлением последовало закрытие как минимум семи грузинских заводов по производству вина.

РБК
 

06.03.2013