Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Шесть фактов о грузинском вине, которое возвращается в Россию

После семилетнего перерыва в Россию возвращаются грузинские вина. Руководитель Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян рассказал о том, почему эмбарго пошло грузинскому виноделию на пользу, сколько будет стоить бутылка «Киндзмараули» и с чем его лучше пить.

О плохой репутации

До введения эмбарго на российском рынке было засилье некачественного грузинского вина. Все это очень негативно сказалось на его имидже в глазах российского потребителя. Увидели, что спрос гораздо выше, чем производство, решили компенсировать это за счет качества. Зачастую просто использовали привезенный из Молдавии и соседних республик винный материал, не соответствующий грузинским сортам винограда. Бесконечно так продолжаться не могло. К тому же был удобный политический момент, чтобы все это свернуть. На мой взгляд, это было сделано абсолютно правильно. Сегодня многие грузинские виноделы благодарны Онищенко, хотя все прекрасно понимают, что дело не только в Онищенко.
О том, что изменилось за годы эмбарго

Грузинский рынок был всегда ориентирован только на Россию, поскольку в России фактически не было своего виноделия. Когда доступ на российский рынок закрылся, виноделы начали пытаться сбывать продукт на другие рынки, но Европа, Штаты и Китай оказались не способны переварить вино столь низкого качества. Я сам неоднократно встречался с людьми, которые привозили вино для дегустаций в канистрах. Причем сами они были уверенны, что продают шикарный продукт. Сейчас в грузинском виноделии больше порядка, по сути, виноделие Грузии было создано заново. Часть старых технологий сохранилась, но вина стали больше соответствовать современным европейским стандартам.

В Грузии появилось более жесткие законы по площадям, по выращиванию того или иного сорта винограда на конкретной площади, так как это принято в Европе. Грузия может гордиться своими автохтонными сортами винограда: общей сложности в Грузии порядка 500 сортов, часть из которых были утеряны. Сейчас из них восстановлено 420.
О том, сколько будет стоить вино в России

Я посетил достаточное количество хозяйств в Грузии и понял, что отпускная стоимость бутылки вина там начинается от 2,5 долларов. 2,5 доллара — нормальная цена для вина в Грузии, но на российском рынке бутылка вина за 80 рублей справедливо вызывает определенное подозрение. Физически бутылка грузинского вина не сможет стоить дешевле 200 рублей, это нереально.Я думаю, средняя категория цен будет колебаться от 300 до 500 рублей. Есть и более дорогие позиции, думаю, что некоторые грузинские вина будут продаваться по 1000-2000 рублей за бутылку. Возможно, кто-то из производителей первое время будет продавать свое вино по более низким ценам, чтобы продвинуть его.

О новых и старых марках

В Россию вернутся старые и хорошо известные бренды грузинских вин. Это «Хванчкара», которая считалась любимым вином Сталина, любимое многими в России полусладкое «Киндзмараули», сухое белое «Цинандали», сухое красное «Мукузани» и «Саперави». Старые названия вин останутся, но производители будут новые. Кроме того появятся вина, сделанные по старым кахетинским технологиям. Это белые вина, мощные, структурные и насыщенные. Поскольку кахетинская кухня по большей части мясная, они прекрасно подходят к мясу. Надеюсь, появится в России и вино специфичного сорта винограда «Киси», которое делается по старой технологии квеври. Это когда в глиняные кувшины, зарытые в землю, сливают сок, сверху закидывают жмых, потом закрывают, засыпают землей чан и оставляют бродить. Не нужно контролировать температурный режим, в земле одна и та же температура. Это очень специфичное вино, не для массового потребителя, но попробовать стоит.
О том, с чем лучше пить

В России многим знакома грузинская кухня. Теперь же появится возможность запивать любимые блюда, такие как баклажаны с грецким орехом, сациви, грузинским вином, а не французским или итальянским. Это приятнее даже психологически. Ощущения, ароматика — все идеально подходит. Есть ведь гастрономические вина, которые сами по себе вы пить не сможете, но если правильно подобрать блюдо, вы получите колоссальное удовольствие. Грузинские вина зачастую гастрономические. Питкие в основном белые, красные — более мощные и полнотелые, но уже есть производители, которые делают их более мягкими и сбалансированными.
Как отличить хорошее вино от плохого

Если оценивать современные грузинские вина по стобалльной шкале, вин с наивысшей оценкой нет, но некоторые заслуживают 80 баллов, может быть, чуть больше. И таких вин достаточно много. Обычный потребитель выбирает по принципу «нравится — не нравится». Нужно пробовать. То, что появится на рынке после отмены эмбарго, будет отличаться от грузинских вин, которые мы знали раньше. Сейчас, когда российский потребитель уже избалован огромным выбором Чилийских вин, вин Австралии, Новой Зеландии и Португалии, у Грузии есть шанс показать, что они смогли сделать за эти шесть лет.



mn.ru
 

06.03.2013