Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Саратовская область. Уставной капитал для торговцев алкоголем предложили снизить с 400 до 20 тысяч

Сегодня на обсуждении закона об ограничении продажи алкоголя на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по экономической политике депутаты выслушали мнение представителя аппарата губернатора. Он сообщил результаты губернаторской юридической экспертизы. У юристов главы региона вызывает сомнение пункт об установлении минимального уставного капитала в размере 100 тысяч для организаций, торгующих алкоголем: установление порядка лицензирования относится к полномочиям органов государственной власти. Кроме того, это ставит мелких производителей в неравное положение с крупным ритейлом. Аналогичной точки зрения придерживается Торгово-промышленная палата.

Член Общественной палаты Саратовской области, председатель общества трезвости Наталья Королькова сообщила, что в соседних регионах установлены минимальные размеры уставного капитала для организаций-виноторговцев. В Ульяновской области уставной капитал - 20 тысяч рублей, в Волгоградской - 50, но в большинстве регионов эта сумма достигает 250 - например, в Тамбовской и Самарской областях. "Бегства предпринимателей не будет, в большинстве регионов - больше 200-250 тысяч. Нужно поднять уставной капитал и посмотреть, какие пойдут процессы. Увеличение уставного капитала влечет увеличение качества ответственности. Если в каждом доме в деревне уже есть компьютер. А если у организации нет компьютера, то что же это за организация и стоит ли доверять ей продажу алкоголя?" - задалась вопросом трезвенница. Депутат облдумы Алексей Мазепов попросил ее определиться, какой же минимальный размер уставного капитала она предлагает. Королькова предложила вынести на обсуждение комитета "вилку" от 20 до 50 тысяч рублей. Мазепов сделал вывод, что определиться с точной суммой общественница так и не смогла.

Депутат Владимир Архипов высказался принципиально против поправки об уставном капитале. "Я, как предприниматель, поехал бы в Ульяновскую область, там зарегистрировался. Деньги там, водка здесь. Казахстан нас подпирает тем, что там уже даже магазинов нет, в каждом доме несколько ящиков стоит на продажу. Вообще-то нужно смотреть, нужен нам этот пункт или не нужен", - поделился он своим мнением. Ответил он и на реплику Корольковой о компьютерах. "Вы давно не были в наших деревнях. Там даже в администрациях нет компьютеров. Даже в церквях - там, куда несут. А уж куда не несут - там такая бедность..." - посетовал парламентарий.

Его коллега Игорь Кононенко высказался определенно - он предложил минимальный размер уставного капитала в размере 20 тысяч. Напомним, в изначальном проекте закона значилась сумма в 400 тысяч рублей.



saratovnews.ru
 

06.03.2013