Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
СКР просит заочно арестовать чиновника из окружения кировского губернатора Белых, обвиняемого в хищениях акций спиртзавода вместе с Навальным

«Следствие просит суд о заочном аресте экс-главы департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева, обвиняемого в хищении акций Уржумского спиртоводочного завода на сумму около 200 млн рублей, сообщил 6 марта агентству «Интерфакс» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Следствием в суд направлено ходатайство о заочном аресте Арзамасцева, которое сегодня будет рассмотрено", - сказал Маркин "Интерфаксу".

Он напомнил, что К.Арзамасцев в настоящее время объявлен в международный розыск».

"У следствия есть все основания полагать, что Арзамасцев выехал за пределы РФ и находится на территории иностранного государства (предположительно, Латвии), в связи с чем ранее он был объявлен в международный розыск. Следствием в суд направлено ходатайство о заочном аресте Арзамасцева, которое сегодня будет рассмотрено", — отметил Владимир Маркин в своем заявлении.

“По версии следствия, осенью 2010 года Арзамасцев, находясь на чиновничьем посту, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" через продажу их на аукционе по заниженной начальной цене в 95,37 миллиона рублей, - передает в среду агентство РИА Новости.

"При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей", — напомнил Маркин.

“Ранее по этому делу были арестованы генеральный директор ООО "Партнер" Игорь Бурков, а также оценщики кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров и Марианна Попова, подготовившие оценочное заключение с заниженной ценой акций”, - отмечает Полит.Ру.

“Обыски по делу Уржумского спиртзавода прошли у депутата заксобрания Кировской области Олега Березина и у губернатора Кировской области Никиты Белых. На причастность к махинациям с акциями спиртоводочного завода также проверяется Алексей Навальный», - напоминает Газета.Ру.

“Ранее в СК сообщали, что обыски были проведены "с целью отыскания документов, связанных с отчуждением по заниженной более чем на 90 млн рублей стоимости доли акций, ранее принадлежавших правительству Кировской области", - уточняет агентство “Росбалт”.

29 января в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Никита Белых открыл двери обыскам» говорилось: «в кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых, в здании областного правительства области проходит обыск.

Еще один обыск проводится на даче правительства на Черном озере, где любит отдыхать губернатор, - сообщало агентство “Росбалт”.

По информации областного отделения КПРФ, обыски проводят сотрудники отряда быстрого реагирования в масках. Пресс-центр коммунистов опубликовал фотографию омоновца перед дверью кабинета губернатора Белых”.

Источник Газеты.Ру, близкий к руководству СКР, пояснял, что «обыск проводится по делу о превышении должностных полномочий при приватизации ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», на причастность к которому проверяется Алексей Навальный”.

“Дело о приватизации спиртоводочного завода было возбуждено в декабре 2012 года. По версии следствия, осенью 2010 года Константин Арзамасцев, который на тот момент занимал пост директора областного департамента государственной собственности, подписал распоряжение о приватизации 25,5 акций ОАО "УСЗ". Акции были проданы по заниженной цене, утверждают следователи, в связи с чем, полагают они, Арзамасцев превысил свои полномочия. Оценщики акций уже задержаны (сколько их - неизвестно), а руководство компании, купившей акции, вызвано на допрос, - сообщала Лента.Ру.

В Следственном комитете РФ собирались проверить на причастность к этому делу Никиту Белых и оппозиционера Алексея Навального, который раньше работал помощником Кировского губернатора. Сам Навальный уверяет, что не имеет отношения к приватизации завода.

По словам оппозиционера, на момент принятия решения о продаже акций он уже учился в Йеле и не работал в Кирове. Однако в его взломанной почте было найдено письмо Белых, в котором говорилось: "Спиртоводочный завод спи***ли, а долгов не возвращаем". Шла ли речь о том самом заводе в Уржуме, неизвестно».

“В правительстве Кировской области опровергли информацию об обыске, проводимом в кабинете губернатора Никиты Белых. "У нас все спокойно, информация об обыске не подтверждается", - сообщала корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника департамента внутренней и информационной политики Елена Сысолятнина.

В то же время в региональном обкоме КПРФ удалось найти очевидцев, которые, по их словам, стали свидетелями обыска.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM помощник депутата Госдумы РФ Сергея Мамаева Андрей Кровокорытов, он и Мамаев лично видели сотрудников СОБРа в масках у кабинета губернатора, а находившийся рядом корреспонденту одной из местных газет даже удалось сделать несколько снимков.

"Мы с Мамаевым проходили мимо приемной губернатора и увидели сотрудников СОБРа в масках. Они нам, конечно же, интервью не давали, но по их разговору стало ясно, что у губернатора в кабинете и на правительственной даче проходят обыски", - рассказал Кривокорытов».

“Кировские коммунисты не слишком дружелюбно настроены по отношению к главе региона. Так, в данный момент в суде рассматривается иск Белых к депутату Госдумы от КПРФ Сергею Мамаеву, который призывал губернатора уйти в отставку и негативно отзывался о его деятельности. Сумма исковых требований губернатора составляет один миллион рублей”, - отмечал “Московский комсомолец”.

“По информации кировского отделения КПРФ, сам губернатор присутствовал при следственных действиях, - сообщали “Известия”.

В Следственном комитете России «Известиям» подтвердили, что обыск у губернатора Кировской области Никиты Белых действительно проводится. Речь идет о расследовании дела о махинациях с акциями Уржумского спиртзавода. Белых был допрошен.

Ранее по подозрению в совершении данного преступления были задержаны генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. В отношении их избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, добавили в ведомстве. Экс-директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев объявлен в розыск».



flb.ru
 

06.03.2013