Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кыргызстан. Ряд депутатов ЖК предлагают снизить требования к минимальному годовому объему производства алкоголя и исключить ограничение при реализации

Ряд депутатов Жогорку Кенеша инициировали законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики», предусматривающий снижение требований по минимальному годовому объему производства этилового спирта не менее 250 тыс. дал в год и водочной продукции не менее 50 тыс. дал в год, а также исключение ограничения при реализации алкогольной продукции (в радиусе 100 метров от детских и образовательных учреждений).

Также законопроектом предлагается усилить административную ответственность за нарушение порядка реализации алкогольной продукции путем внесения соответствующих изменений в Кодекс КР об административной ответственности.

Данный законопроект о внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты» (в закон КР «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», в Кодекс КР об административной ответственности) инициировали депутаты Азамат Арапбаев («Ата-Журт»), Марат Султанов («Ата-Журт»), Кожобек Рыспаев («Ар-Намыс»), Турсунтай Салимов (СДПК), Сайдулла Нышанов («Ата Мекен»).

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что по закону от 13 октября 2009 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», одним из условий производства этилового спирта и алкогольной продукции является обеспечение прогнозируемого годового объема производства этилового спирта не менее 300 тыс. дал [3 млн литров] в год и водочной продукции не менее 100 тыс. дал [1 млн литров] в год, и уплаты контрольных сумм акцизного налога на данные объемы производства.

Также согласно части 2 статьи 13 закона, не допускается реализация алкогольной продукции в детских и образовательных учреждениях и на прилегающих к ним территориях в радиусе 100 метров, а также в медицинских учреждениях.

«Вышеизложенные нормы закона ограничивают права субъектов малого и среднего предпринимательства, особенно в Бишкеке», - говорится в справке-обосновании.

По статье 15 раздела 2 закона КР «О защите предпринимательской деятельности», госорганами исполнительной власти осуществляется господдержка путем создания благоприятных организационных и экономических условий, то есть совершенствование нормативной правовой базы развития предпринимательства в КР.

В настоящее время из 9 существующих водочных предприятий, максимальная производственная мощность 6 предприятий составляет менее 100 тыс. дал [1 млн литров] в год. Поступления акцизного налога за 2012 год от этих предприятий составило порядка 70 млн сомов, говорится в справке.




tazabek.kg
 

06.03.2013