Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Помощник президента Татьяна Голикова написала письмо, в котором предлагает депутатам определить в законе понятие «состояние опьянения»

Промилле могут все же вернуть

Помощник президента Татьяна Голикова написала письмо, в котором предлагает депутатам определить в законе понятие «состояние опьянения», и все это произошло за неделю до начала рассмотрения документа Ирины Яровой, где прописана норма в 0 промилле

Нетрезвые водители спровоцировали властный конфликт. Новый закон об ужесточении наказания за езду в пьяном виде разделил однопартийцев-единороссов. А потом и Белый дом с Кремлем.

В Госдуме два альтернативных документа. Депутата Яровой — с нормой 0 промилле и депутата Лысакова — с 0,2. Белый дом одобрил вариант Яровой. А за неделю до его рассмотрения помощник президента Татьяна Голикова написала письмо, где просит внести в законопроект понятие «состояние опьянения», то есть дает понять, что нужны промилле. Иначе на что опираться?

Отвечает психиатр-нарколог Михаил Зобин: «То, что у нас не так давно до 0,3 промилле было, — абсолютно логичная обоснованная норма, которая решает эту проблему, поскольку на этих уровнях концентрации нет признаков алкогольного опьянения. Это означает, что вы поймаете с таким уровнем алкоголя в крови, приведете на медосвидетельствование ко мне, к примеру, а я как психиатр-нарколог напишу, что признаков алкогольного опьянения не выявлено».



Два подхода — научный и политический — на Охотном ряду обсуждают с осени прошлого года. Сторонники первого говорят: нет в природе 0 промилле, защитники второго: все, что выше нуля, можно расценить как приглашение выпить за рулем.

Не сходятся во мнении и сами водители. Комментирует ведущий аналитик фонда «Общественное мнение» Григорий Кертман: «Среди водителей в пользу разрешения на управление автомобилем с небольшим количеством промилле высказываются 49, а за запрет 41%, почти равенство при небольшом перевесе разрешительной нормы. Среди пешеходов соотношение 25 за разрешение и 55% за запрет».

У Яровой — незримая поддержка премьер-министра. Ведь именно он в десятом году обнулил промилле, а прошлой осенью предложил поднять штрафы за езду в нетрезвом виде до 500 тысяч. У Лысакова, похоже, тоже появилась поддержка.

Рассуждает член научного совета Московского Центра Карнеги Николай Петров: «Я бы смысл действий Кремля усматривал в том, чтобы показать правительству и Медведеву, который стоит за этим законопроектом, кто реально решает быть ему или не быть. Речь идет об очередном законопроекте, который мало популярен среди большинства граждан, и в условиях, когда Кремль делает все, чтобы популярность президента поднять, такого рода шаги мне кажется вполне осмысленными».

Кроме думских подходов есть еще объективная статистика ГИБДД. После отмены нуля промилле в 2010 году количество ДТП с участием пьяных водителей только выросло.

www.bfm.ru
 

06.03.2013