Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правила игры

Правила игры перенесли в Молдавию корреспондента отдела потребительского рынка Олега Трутнева

Реклама любого алкоголя в интернете запрещена в России с 23 июля 2012 года. Из-за этого интернет-площадки в прошлом году недополучили, по оценке агентства Vizeum Digital, 436 млн руб. На явном нарушении запрета пока попалось только ООО "Авто.Ру Холдинг": на его сайте Auto.ru в последних числах июля была размещена реклама пива "Очаково". За это Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала ресурс на 100 тыс. руб.

Теперь ведомству предстоит решить более сложную задачу, о которой рассказал ресурс Roem.ru. Для начала зайдите на сайт газеты "Советский спорт" — Sovsport.ru. А затем попробуйте прочитать любую новость на этом сайте. Вы тут же с главной страницы автоматически переноситесь в доменную зону Молдавии .md — на Sovsport.md. Во всяком случае, у меня получилось именно так. И если на главной странице реклама алкоголя отсутствует, то при попадании на молдавский домен можно увидеть рекламу двух российских водок — "Пять озер" и "Хаски". Оба бренда принадлежат третьей по величине водочной компании в России — "Алкогольной сибирской группе" (АСГ).

Нахождение материалов газеты в интернете в доменной зоне .md связано с началом тестирования интернет-порталов издания в ближнем и дальнем зарубежье, объясняет главный редактор "Советского спорта" Игорь Коц. По его словам, "Комсомолка" (обе газеты входят в один издательский дом) уже давно имеет свои интернет-версии за рубежом, а "Советский спорт" этот процесс только осваивает, и Молдавия для него "первая ласточка". Почему молдавский сайт "Советского спорта" нельзя тестировать отдельно от российской доменной зоны, главный редактор объяснить затруднился, сославшись на то, что этот вопрос уже не в его компетенции.

В АСГ уточняют, что уже занимаются поставками "Пяти озер" в Молдавию, а с этого года начинают продавать там и "Хаски". Реклама на молдавской версии сайта "Советского спорта" рассчитана исключительна на потребителей в Молдавии, настаивают в АСГ. В ФАС это утверждение, однако, поставили под сомнение. Заместитель начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции службы Татьяна Никитина напомнила, что ведомство должно отслеживать соблюдение рекламного законодательства не только в отечественных доменных зонах .ru, .su и .рф, но и на любых иностранных сайтах в том случае, если информация там представлена на русском языке и может быть адресована российскому потребителю. В случае с сайтом "Советского спорта" можно усмотреть признаки нарушения законодательства, не исключает госпожа Никитина. Игорь Коц, впрочем, отмечает, что вся реклама на молдавском сайте была согласована с юридическими службами ИД.
 
Коммерсантъ
06.03.2013