Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
4 марта в Заксобрании прошло очередное обсуждение ограничений розничной продажи алкоголя в Омской области

Депутаты хотят найти алкогольный склад

Хранилище для контрафактного алкоголя будет обходиться Омской области примерно в 12 млн рублей в год. Бюджетный кодекс, правда, пока запрещает регионам тратить на это деньги.

4 марта в Заксобрании прошло очередное обсуждение ограничений розничной продажи алкоголя в Омской области. Посвященный этому круглый стол организовал депутат Вадим МОРОЗОВ. У законодателей, полиции и общественности осталось еще много «сухих» идей.

До, во время и после
Заместитель начальника отдела лицензирования и государственного контроля минэкономики Омской области Светлана ЮДИНА озвучила статистику:
— По состоянию на 1 января 2013 года лицензии на розничную продажу алкогольной продукции имели 807 организаций, действующих на 2 822 обособленных подразделениях. В отчетном периоде министерством экономики выдано 359 лицензий, переоформлено 419, продлен срок действия сорока. Сорок одной организации отказано в переоформлении и продлении лицензии в связи с несоответствием лицензионным требованиям, — перечислила Светлана ЮДИНА.
— В рамках госконтроля за предоставлением деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции выдано 77 протоколов, — добавила представитель министерства. — Сумма наложенного административного штрафа составила 927 тысяч рублей.

Представитель областного УМВД предложил депутатам еще сильнее ужесточить закон о регулировании розничной продажи алкоголя. Поправки полиции касаются проведения массовых мероприятий в регионе.
— Мы предлагаем внести в закон Омской области от 28 декабря 2005 года № 717-ОЗ изменения в части проведения спортивных и культурных мероприятий — ввести запрет на реализацию розничной торговли алкоголем за два часа до начала проведения мероприятий, во время их проведения и через час после окончания, — предложил полицейский.
По его словам, таким образом уже усовершенствовали законодательную базу десять российских регионов, в том числе Тульская, Ульяновская, Челябинская, Свердловская и Архангельская области.

Тысячи пожилых женщин
От негативных последствий уже введенных ограничений на продажу алкоголя предостерег депутат Алексей ПРОВОЗИН. Он призвал приготовиться к социальному эффекту, который вот-вот наступит.
— Мы ограничили продажу спиртного с десяти вечера до десяти утра, а федеральный законодатель ранее, как известно, в 218-м ФЗ приравнял все спиртосодержащие напитки (пиво, сидр и прочее) к алкогольной продукции. В результате принятых мер массово закрывается торговля в киосках и павильонах. Можно констатировать, что этому формату торговли приходит конец. К сожалению, этим мы создаем проблемы тысячам семей, потому что люди теряют работу, — подвел итог Алексей ПРОВОЗИН.
Депутат определил среднестатистического продавца киоска как пожилую женщину без высшего образования, официально не трудоустроенную, с прерванным трудовым стажем. «По сути, это самая беззащитная категория», — добавил Алексей ПРОВОЗИН. Найти работу такой женщине без помощи государства, по его мнению, будет крайне сложно.

От министерства труда Омской области в лице замминистра Ирины ВАРНАВСКОЙ прозвучал утешительный прогноз.
— В структуре экономики для розничной торговли характерно активное внутриотраслевое перераспределение трудовых ресурсов. Те же «сетевики», нуждающиеся в кадрах, могут принять на работу людей, освобожденных от работы в киосках. В 2013 году от розничной торговли поступило 3,5 тысячи вакансий, а в целом по отрасли насчитывается более 7,5 тысячи вакансий. Спрос на кадры достаточно высокий, — уверена ВАРНАВСКАЯ.
По словам замминистра, среди тех, кто обращается в службу занятости, около 5% — бывшие работники розничной торговли. В январе и феврале этого года таких обратилось 300 человек, а за аналогичный период 2012 года — 275.

Пара детских садиков
Председатель совета общественной организации «Омский союз потребителей «Щит» Евгений РАБИНОВИЧ поинтересовался у участников круглого стола, где они собираются хранить некачественный алкоголь. Чиновники, депутаты и правоохранители не первый год мучаются над этим вопросом.
Президент Союза торговли Омской области Борис СВАТКОВ предоставил предположительный расчет затрат на аренду специализированного склада для хранения контрафакта.
— Прогноз арендной платы с затратами на персонал — 814 тысяч рублей в месяц при площади помещения 1600-1800 метров. Расходы на охрану там достаточно высоки, потому что это особый вид деятельности. Некоторая продукция — от этого никуда не деться — в силу каких-то арбитражных споров будет лежать на складе по полгода и больше, — сказал Борис СВАТКОВ. – Не думаю, что 12 млн в год – это большая сумма для бюджета. Это ничтожная цифра, с учетом того, сколько мы сегодня травим людей.
Депутат Сергей ГОЛОВАЧЕВ предложил скомпенсировать затраты бюджета на аренду склада, ужесточив штрафы за нелегальную торговлю алкоголем, в том числе – наказание за продажу спиртного несовершеннолетним.
Существенное дополнение прозвучало от депутата Василия АРХИПОВА. «Все, о чем тут говорили, к полномочиям субъекта РФ не относится. В соответствии со ст. 85 Бюджетного кодекса РФ органы федеральной власти субъектов не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с хранением изъятой из незаконного оборота и конфискованной продукции с содержанием этилового спирта», — поправил он.
Депутаты в один голос заявили, что они в курсе и собираются решить эту проблему, выступив с законодательным предложением к Госдуме о внесении соответствующих изменений в Бюджетный кодекс.

Алкоголь – за забор
Ряд любопытных инициатив высказал председатель общественной организации «Омское родительское собрание» Антон АШИХМИН. Во-первых, он предложил в буквальном смысле «ограничить» продажу алкоголя в крупных супермаркетах.
— В супермаркет приходят дети, а основная позиционная выкладка идет на алкоголь, который сейчас приравнен к пищевой продукции. У нас предложение обнести площадь супермаркета непроницаемыми стенками, поставить туда отдельные кассы, камеры наблюдения и тем самым не допустить туда детей, — сказал Антон АШИХМИН.
Также он считает, что следует увеличить территорию, свободную от продажи алкоголя. Если сейчас запрещено продавать спиртное в ста метрах от школ и детских садов, то, по мнению Антона АШИХМИНА, необходимо увеличить радиус недосягаемости алкоголя, как минимум, до 900 метров. Третье его предложение было менее экзотичным – увеличить финансирование проектов омского телевидения, направленных на пропаганду здорового образа жизни.


kvnews.ru
 

06.03.2013