Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сенаторы одобрили запрет на продажу алкоголя лицам младше 21 года

В Совете Федерации поддерживают запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года. Сенаторы считают, что без кардинальных изменений в законодательство проблему алкоголизации населения не решить, пишет "Парламентская газета".

Законопроект, автором которого выступил сенатор Вячеслав Фетисов, был внесен в Госдуму летом прошлого года, но получил отрицательное заключение правительства. Вместе с тем, депутаты попросили скорректировать текст законопроекта, чтобы его первое чтение могло состояться.

На заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов представил своим коллегам скорректированный вариант закона. В частности, сообщил он, после корректировки в законопроекте прописано, что гражданская дееспособность россиянина наступает с 18 лет, однако в соответствующих статьях УК РФ и КоАП РФ закрепляется ответственность за продажу алкоголя лицам до 21 года (ранее — несовершеннолетним).

Члены комитета Совета Федерации по социальной политике единогласно поддержали концепцию закона.

Добавим, ранее депутаты заксобрания Владимирской области внесли в нижнюю палату парламента документ, предусматривающий возможность запрещать продажу отдельных видов алкогольной продукции в регионах РФ. Владимирские депутаты хотят отменить прежде всего энергетические алкогольные коктейли.
 

05.03.2013