Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Мнение: Рентабельность пивоваренной отрасли РФ в 2009-2011 гг упала на 40%

Рентабельность российской пивоваренной отрасли из-за резкого роста акцизов снизилась на 40% в 2009-2011 годах, сообщила старший вице-президент по финансам и экономике компании “Балтика” Екатерина Азимина.

Как говорится в приведенной ею презентации, прибыль до налогов и процентных выплат (EBIT) рынка упала до 26 миллиардов рублей в 2011 году с 43 миллиардов рублей в 2009 году. Прибыль рынка стремительно сокращается после трехкратного (на 200%) роста акциза в 2010 году. Вместе с этим, российский рынок пива упал на 18% в абсолютных объемах за четыре года – за 2008-2012 годы. Рыночная доля самой компании “Балтика”, по данным аналитического агентства AC Nielsen, снизилась до 37,4% в 2011 году с 40% в 2009 году.

“Хочу отметить, что нашей целью в прошлом году было снова расти и остановить спад, который наблюдался в течение двух лет. И я рад сообщить, что в 2012 году мы достигли этой цели, мы снова стали расти, наша доля рынка осталась на уровне прошлого года”, – сообщил президент пивоваренной компании “Балтика” Исаак Шепс.

В частности, ее доля в натуральном выражении по итогам года составила 38,2%.

Азимина также сообщила, что запрет на рекламу пива не повлечет снижения маркетинговых затрат компании. “Наивно думать, что затраты на продвижение продукта могут снизиться. Очевидно, что телевизионная реклама в части донесения информации являлась эффективным методом, и, потеряв возможность таким образом рассказывать о своем пиве, конечно, мы компенсируем другими методами. Это работа, в первую очередь, в торговых точках, что требует по-прежнему существенных инвестиций”, – рассказала она.

По словам вице-президента по продажам Евгения Шевченко, в продаже пива будет увеличиваться доля современных форм торговли. В 2012 году она выросла до 25% против 23% в 2011 году.

“Будучи сейчас достаточно сильно ограничены в средствах коммуникации, мы пошли в места продаж, фокус коммуникации с потребителя переносится на полку магазина, она теперь является нашим рекламным местом, коммуникатором. Соответственно, мы работаем над упаковкой и инновациями, которые позволят нам на этой полке выглядеть более привлекательно, более сфокусировано”, – добавил он.
 
Akcyz.com.ua
05.03.2013