Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Общественные организации винодельческой отрасли подготовили изменения в 171-ФЗ по оптимизации лицензионных требований

25 февраля 2013 в Управлении по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края состоялось совещание. Во встрече приняли участие руководитель Управления Олег Толмачёв и руководители общественных организаций виноградарско-винодельческой отрасли: генеральный директор Некоммерческого партнёрства «Винодельческий Союз» Борис Катрюхин, председатель Совета НП «Саморегулируемая организация «Виноградари и виноделы» Николай Пинчук, президент НО Союз виноградарей и виноделов России» Леонид Попович, исполнительный директор Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко» Владимир Мдивани, директор Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов.

Участниками обсуждался вопрос по внесению в основной закон об алкоголе от 22.11.1995 N 171-ФЗ изменений, касающихся оптимизации лицензионных требований, которые были согласованы на совещании Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» с президентом РФ Владимиром Путиным, и в настоящее время находятся на рассмотрении в Росалкогольрегулировании. На заседании Рабочей группы по винодельческой продукции Экспертного совета РАР 23 января 2013 было принято решение привести пункты вносимых изменений в соответствие с требованиями законодательства. На совещании руководителей общественных организаций отрасли эта задача была выполнена.

Кроме того, обсуждалась сложившаяся ситуация с проводимыми Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка контрольными мероприятиями в отношении ряда производителей винодельческой продукции, расположенных на территории юга России. (С данной схемой контрольных мероприятий можно ознакомиться на сайте Росалкогольрегулирования http://www.fsrar.ru в разделах «Выявление и пресечение» и «Новости»).

Все общественные организации обеспокоены действиями Службы в отношении наших предприятий, так как опасаются, что в ходе контрольных мероприятий РАР могут пострадать производители легальной винодельческой продукции. Было принято решение от имени всех общественных винодельческих организаций обратиться к Губернатору Краснодарского края А.Н.Ткачёву по данной проблеме.

Обсуждались меры, которые могут быть приняты общественным организациями и винодельческими предприятиями по устранению контрафакта и созданию комплекса мер, исключающих использование запрещенных ингредиентов и выпуска контрафактной продукции.

Было предложено создать систему, чётко определяющую состояние дел на виноградарско-винодельческом рынке и показывающую, какие предприятия выпускают честные вина, а какие контрафакт; систему, защищающую честных производителей винодельческой продукции.

«Настало время, когда каждое винодельческое предприятие должно выбрать для себя путь, - подвел итог генеральный директор Партнёрства Борис Александрович Катрюхин, - или оно производит легальную продукцию, полностью соответствующую ГОСТам, или, выпуская контрафакт и фальсификат, подпадает под контрольные мероприятия РАР и других контролирующих служб, теряет при этом лицензию, бизнес, и, в конечном итоге, прекращает свою производственную деятельность».

Участники совещания считают, что по данному вопросу необходимо вести постоянный диалог с руководством Администрации Краснодарского края и Службой Росалкогольрегулирования.
 

05.03.2013