Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Помощник президента, бывшая глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова предложила вернуть в законодательство термин «состояние опьянения»

Помощник президента, бывшая глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова предложила вернуть в законодательство термин «состояние опьянения». Она попросила доработать законопроект единоросса Ирины Яровой, который ужесточает наказание за вождение в пьяном виде. Чиновница направила письмо начальнице государственно-правового управления администрации Кремля Ларисе Брычевой, сообщает газета «Коммерсант».

Кампания против нетрезвых водителей началась осенью 2012 года, поводом стал ряд крупных ДТП в Москве. В частности, пьяный водитель врезался в остановку общественного транспорта и задавил семерых людей. Президент поручил Госдуме подготовить поправки к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП).

Яровая внесла свой законопроект в конце прошлого года. В нем предлагается сажать нетрезвых водителей, виновных в аварии с двумя (или более) погибшими, на 10–15 лет (сейчас максимальный срок составляет девять лет). Пьяных автомобилистов, которые не совершили ДТП, предложено лишать прав и штрафовать на 30 тысяч рублей. Если нетрезвый водитель был ранее лишен прав, ему грозит уголовная ответственность, штраф в 200 тысяч рублей, либо обязательные работы.

Нулевая норма содержания алкоголя в крови водителей была установлена Дмитрием Медведевым в 2010 году. До этого разрешенное содержание составляло 0,3 промилле. О возвращении промилле спорят «Единая Россия», ГИБДД и правительство. Как отмечает издание, Кремль впервые высказался по поводу этой проблемы.

Понятие «состояние опьянения» существовало в административном кодексе в 2007–2010 годах. Данная норма позволяла наказывать нарушителей без риска для законопослушных водителей, у которых алкоголь в крови присутствует по независящим от них причинам.

sostav.ru
 

05.03.2013