Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Впервые более чем за сто лет в Лондоне начинается производство односолодового виски

Впервые более чем за сто лет винокурня в Лондоне готова начать производство односолодового виски. Это будет происходить на бывшей молочной ферме викторианской эпохи. Даррен Рук (Darren Rook) и его партнер решили открыть винокурню The London Distillery, прочитав об австралийских заводах. «Нас заинтересовало, почему таких винокурен нет в Лондоне», — признался Рук.

На самом деле, когда-то в Лондоне существовал винокуренный завод Lea Valley Distillery. Он был расположен на месте проведения недавних Олимпийских игр и входил в число четырех английских производителей виски XVIII—XIX веков. Однако последний бочонок с виски был выпущен этой компанией в 1897 году, как стало известно Upakovano.ru.

Почему же производство английского виски было остановлено более чем на сто лет? Историк и автор книг о виски Кевин Косар (Kevin Kosar) рассказал, что все сводилось к балансу спроса и предложения. «Рынок виски развалился в 1900 году, — отметил он. — К этому времени шотландцы и ирландцы выпускали этот продукт в объемах, превышающих спрос. Это вызывало падение цен и банкротство большинства винокурен». По его словам, из-за длительного производственного цикла, характерного для процесса изготовления виски, большинство винокуренных заводов привлекали слишком много заемных средств.

«Перегонка спиртных напитков, особенно виски, — очень дорогое удовольствие, — заявил он. — Вы вкладываете деньги в оборудование и персонал, затем вы разливаете напиток по бочкам и ждете три года. Слишком много авансовых издержек, которые не скоро принесут прибыль». Чтобы быстрее получить отдачу, многие винокурни, в том числе компания Даррена Рука, также занимаются производством джина. На его изготовление уходит всего лишь три недели.

Эпоха возрождения английского виски началась с Эндрю Нелстропа (Andrew Nelstrop) и его винокурни St. George’s, расположенной в графстве Норфолк. Здесь виски производится с 2006 года. Сам Нелстроп уверен, что английский виски мог пострадать и из-за того, что поставщики обслуживали лишь центральную часть страны. «Англия стала столицей джина, а Шотландия — столицей виски, — заметил он. — При этом виски выдерживается в дубовых бочках, большая часть которых прибывает в доки Ливерпуля. К тому времени, как Англия начала производство виски (что случилось гораздо позже), многие из этих бочек уходили на север, а не на юг. Если у вас не было достаточно бочек для розлива виски, вам не повезло».

Но сегодня бочки уже не являются такой серьезной проблемой. И, по словам Рука, только в Шотландии и США есть регламент, по которому производители должны использовать именно дуб. «Мы собираемся задействовать некоторое количество дубовых бочек, но нам ничто не мешает экспериментировать и с тарой из других сортов дерева, чтобы понять, как они влияют на вкус продукта», — добавил он.

Виски Рука будет разлито по бутылкам только через три года, однако виски St. George’s от Нелстропа начнет экспортироваться в США уже в апреле 2013 года. Нелстроп признает, что у шотландского виски есть преимущество, ведь он сам по себе является брендом. Только шотландский виски может называться скотчем. Нелстроп делает ставку на идентификацию и наследие Англии. «Когда люди думают об Англии, они представляют качественные продукты, -объяснил он. — Вспоминают про «Роллс-Ройс», «Бентли» и т. д. Мы должны производить высококачественный виски, который соответствовал бы этим ожиданиям».

При этом Рук сравнивает шотландский виски с французским вином. «Скотч всегда будет флагманом качества, — утверждает он. — Мы не собираемся конкурировать с шотландцами. Мы просто пытаемся создать нечто дополняющее их продукцию. Стараемся создать то, чем будем гордиться, и что ценители виски по всему миру будут воспринимать как самостоятельный привлекательный продукт».

Рук также отметил, что сегодня очень многие английские микро-пивоварни пытаются выйти на рынок виски. Он прогнозирует рост числа крафт-винокурен, но предупреждает, что новизна английского виски — это вопрос качества. И лишь достойный продукт из их бочек сможет конкурировать с шотландским виски.
 
upakovano.ru
05.03.2013