Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Инвестподразделение "Альфа-групп" собирает консорциум для спасения от банкротства водочного холдинга

Компания А1 - инвестиционное подразделение "Альфа-групп" - собирает консорциум для спасения от банкротства водочного холдинга Central European Distribution Corp. (CEDC). 1 марта письмо с изложением соответствующих планов получил от главы А1 Михаила Хабарова один из крупных акционеров CEDC Марк Кауфман.

"В письме А1 выражает намерение собрать консорциум инвесторов, включая мистера Тарико (Рустам Тарико, контролирует около 20% CEDC), меня и другие неназванные стороны, чтобы вложить до $250 млн в реструктуризацию CEDC", - изложил содержание документа М.Кауфман в своем сообщении совету директоров компании (опубликовано на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США).

Как подчеркивает М.Кауфман, А1 в своем письме отметила ценность его личной отраслевой экспертизы. "Учитывая репутацию и историю работы А1 в России, я намерен тщательно рассмотреть предложение о вхождении в консорциум", - резюмирует М.Кауфман.

"Так как более половины алкогольного бизнеса CEDC приходится на Россию, то А1 заинтересована предложить свой опыт по восстановлению стоимости компании и помогать ей преодолеть трудности, связанные с финансовым положением и операционным управлением", - заявил "Коммерсанту" М.Хабаров. Источники газеты говорят, что в консорциум может войти Юрий Шефлер, чья группа SPI производит в Латвии водку Stolichnaya и продает ее на ряде западных рынков. Сам Ю.Шефлер через своего адвоката передал изданию, что "пока никаких конкретных предложений от А1 не получал, но в курсе ее планов в отношении CEDC и готов рассмотреть возможность участия в консорциуме".

Central European Distribution Corp. - один из ведущих производителей и дистрибуторов водки в Польше, где ей принадлежат бренды Zubrowka, Bols, Soplica. Компания также находится в числе лидеров на российском водочном рынке. В РФ CEDC производит водку "Журавли", "Парламент", "Зеленая марка".

На прошлой неделе CEDC предложила держателям облигаций план реструктуризации долга. Если он не будет принят, компания может обратиться в суд за защитой от кредиторов. Капитализация CEDC рухнула до исторического минимума, сейчас компания, стоившая несколько лет назад свыше $1,5 млрд, оценивается менее чем в $50 млн.

По плану, предложенному CEDC, владельцы конвертируемых бондов с погашением в марте 2013 г. получат 8,86 новой акции за облигации номиналом $1 тыс. Держатели обеспеченных облигаций с погашением в 2016 г. и доходностью 9,125% на каждую $1 тыс. долга получат 16,52 акции и новые бонды на $508,2 - с погашением теперь уже в 2020 г. и доходностью 6,5%. Наконец, за $1 тыс. облигаций с погашением в 2016 г. и доходностью 8,875% CEDC предлагает 22,18 новой акции и $682,37 облигаций-2020.

В результате суммарный долг CEDC должен снизиться более чем на $750 млн (сейчас в обращении находятся бонды двух выпусков с погашением в 2016 г. на $957 млн, с погашением в 2013 г. - на $258 млн). Если держатели бондов примут оферту, которая действует до 22 марта, они в сумме получат 75% в уставном капитале CEDC после реструктуризации - 65% придется на долю владельцев бондов-2016 и 10% на долю владельцев конвертируемых бондов. Кредитная линия Roust Trading Р.Тарико на $50 млн подлежит обмену на 20% акций. Таким образом, доли нынешних акционеров размоются до 5%.

Комитет владельцев бондов-2016 и крупнейший акционер CEDC - Roust Trading Ltd. - предложили альтернативный план реструктуризации. План Тарико предусматривает вливание со стороны Roust Trading в размере $172 млн для выплат владельцам облигаций-2016. В обмен на эту инвестицию, с учетом конвертации в акции $50-миллионной кредитной линии, Roust Trading получит 85% в капитале CEDC. Владельцы бондов-2016, согласно альтернативному варианту, получат $172 млн деньгами, $450 млн новыми бондами с погашением в 2018 году и ставкой 8% (с постепенным увеличением до 10%), а также новые конвертируемые ноты до 2018 г. на $200 млн под 10% годовых. Эти ноты через полтора года могут быть конвертированы в 20% акций компании, в 2015 г. - в 25%, в 2016 г. - в 30%, наконец, если инвесторы дождутся 2016 г., то получат 35%.

М.Кауфман, который ранее предложил CEDC $75 млн, чтобы помочь ей погасить мартовские облигации, предложенные компанией и Roust Trading варианты реструктуризации не устраивают, так как они выделяют Р.Тарико среди других кредиторов, говорится в письме акционера совету директоров.

У А1 есть опыт работы в водочной отрасли. В 2000 г. А1 стала управляющей компанией ООО "Торговый дом потомков П.А. Смирнова", которому принадлежали права на водочную марку "Смирновъ". В 2006 г. "Альфа" создала СП с Diageo - ЗАО "Д Дистрибьюшн". Diageo стала владельцем 75% СП и получила возможность заниматься реализацией водки "Смирновъ", отказавшись от продаж в России своей собственной водки Smirnoff. В 2008 г. Diageo выкупила у А1 долю в СП.

Финмаркет
 

04.03.2013