Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Красноярск. Магазин сети "Каравай" обвинили в продаже пива подросткам

Инициативная группа "Молодой гвардии" зафиксировала факт продажи двух бутылок пива несовершеннолетнему красноярцу в магазине "Каравай" по улице Гладкова.
Администратор магазина заявила, что магазин к продаже непричастен и свалила всю вину на продавца.
Об этом PL рассказала депутат красноярского горсовета Елена Пензина.

Сообщение о незаконной сделке Пензина опубликовала еще в четверг в своем ЖЖ, правда без подробностей. Накануне стали известны детали спецакции по проверке соблюдения запрета на продажу несовершеннолетним алкоголя и табака: продавца в буквальном смысле поймали "на живца". Соответствующее видео размещено на портале Youtube.

"Мальчик, которому продали пиво, тоже член "Молодой гвардии". В магазине он громко предупредил продавца, что ему еще нет 18 лет, есть свидетели. Да и по ребенку видно. Но ему все равно продали две бутылки пива, имеется соответствующий чек", - комментирует PL депутат.

Сейчас нерадивому продавцу грозит штраф до 50 тысяч рублей. Еще на 500 тысяч может "попасть" торговая сеть - депутат всерьез намерена привлечь администрацию магазина к ответственности. Уже готовится соответствующее обращение в прокуратуру.

"Крупным торговым точкам очень выгодно подставлять продавцов. Конечно, это не снимает вины с конкретного продавца, здесь необходимо провести работу. Но говорить, что она продала, а магазин тут не при чем, - странная позиция", - считает депутат.

Пензина напомнила, что учредитель сети "Каравай" - депутат горсовета Эльвира Манакова, которая ратует за здоровый образ жизни и здоровое питание детей. И добавила, что "Молодая гвардия" пообещала сделать подобные проверки регулярными.



iapress-line.ru
 

04.03.2013