Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Правительстве Северной Осетии обсудили «алкогольные» вопросы

Первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Азамат Хадиков провел заседание правительственной комиссии по обеспечению государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции и защите прав потребителей, сообщает сайт республики.

В работе заседания комиссии приняли участие заместители Председателя Правительства РСО-Алания, члены Парламента РСО-Алания, руководители органов исполнительной власти республики, представители силовых министерств и ведомств, а также представители таможни и других федеральных территориальных органов власти и общественных организаций.

Члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, в том числе в сфере реализации алкогольной продукции. Был отмечен за последнее время рост уплаты акцизов на алкогольную продукцию с долей спирта свыше 25%. В то же время лицензировано всего 1/3 всех торговых организаций, реализующих алкогольную продукцию, что отчасти объясняется низкой мотивацией органов местного самоуправления в мониторинге указанных торговых организаций.

В ходе заседания прозвучало предложение разработать механизм контроля за лицензированием деятельности по розничной реализации алкогольной продукции на территории республики, в частности, повысив заинтересованность органов местного самоуправления путем зачисления части лицензионных сборов в местные бюджеты. Также члены комиссии подняли вопрос о создании единого центрального склада готовой продукции.

Особое внимание было уделено экологической ситуации, связанной со сливом в открытые воды и канализационные коллекторы отходов производства спирта, отсутствием очистных сооружений на спиртопроизводящих предприятиях. Бурную дискуссию вызвал вопрос о пагубных последствиях использования в качестве сырья для производства спирта сахарной мелассы. Утилизация отходов при производстве на данном сырье является технологически сложной и практически не проводится производителями.

По результатам заседания комиссии было предложено активизировать меры по ограничению загрязнения водных объектов республики, проводить регулярный мониторинг экологического состояния окружающей среды.
 
Московский комсомолец
04.03.2013