Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Возвращение в OIV: Украинское виноделие как признак европейской идентичности

Впервые в истории Украины и стран постсоветского пространства на этой неделе состоялась презентация-дегустация продукции украинских виноделов в штаб-квартире Международной организации винограда и вина (OIV) в Париже. Событие действительно неординарное, поскольку подобное за последние 90 лет не смогли организовать ни СССР, ни одна из его республик (ныне независимых государств). Представители официальной делегации Украины передали лучшие из 26 представленных образцов для винотеки OIV. На уникальное по содержанию и форме мероприятие пригласили французских сомелье (виночерпиев) и коллекционеров, экспертов и журналистов специализированных изданий, дипломатов и винных трейдеров.

Украинский посол во Франции Александр Купчишин, который сам является коллекционером сухих вин, перед началом дегустации напомнил, что "вино органично вошло в философии потребления, религию и ментальность многих наций на всех континентах". Дипломат отметил, что в Париже нелегко продвигать вино нефранцузского производства, однако каждый из присутствующих смог найти для себя что-то свое, доселе неизвестное и уникальное в "закодированном вкусе" украинских вин и коньяков. Поэтому дипломат оценил событие как такое, что дает надежду на плодотворное и перспективное сотрудничество Украины с Францией в винодельческой отрасли.

Франция является известным "грандом" в вопросах виноделия, но местные эксперты все чаще говорят об экспансии на французский рынок вина неевропейских производителей. Это общая европейская тенденция. По данным OIV, доля вин неевропейского происхождения в мировых объемах продаж за последние 20 лет выросла с 3 до 33%.

Украина в этом контексте имеет мощный потенциал, хотя с ее винодельческой продукцией знакомы только французские коллекционеры. Обычный европейский и тем более французский потребитель даже не догадывается, что южные области Украины, Крым и Закарпатье изобилуют виноградными лозами, а климатические условия, руки виноделов и совершенная технология создают тот неповторимый вкус, который так ценят во Франции.

Об этих особенностях участникам дегустации рассказывали как сами французы, так и руководитель OIV. Генеральный секретарь этой организации Федерико Кастелуччи отметил, что высококачественное украинское вино является уникальным, его просто невозможно подделать в странах третьего мира. "Ваш продукт создан в особых климатических условиях, присущих югу Украины и ее Закарпатского региона, эти условия и технология производства являются своеобразной эмблемой успеха и защиты от подделок", - подчеркнул он.

Собственными взглядами относительно уникальности украинской вин во время мероприятия также поделился французский коллекционер Мишель-Жак Шоссей, который является основателем "Винного Лувра" - это так называемый французский фонд человеческого наследия - коллекция в несколько десятков тысяч бутылок вина, переданных на хранение правительству Франции. Кстати, собственная коллекция господина Шоссей насчитывает более 40 тыс. бутылок, к его рекомендациям прислушиваются президенты и премьер-министры.

По словам этого именитого коллекционера, во время первого знакомства с Массандровского винами, которое произошло более 15 лет назад, он дегустировал 50 различных сортов и, не удержавшись, приобрел сразу 500 бутылок напитка. С тех пор он возглавил список французских поклонников крымского вина, которых регулярно приглашает в Украину пополнить собственные коллекции и вложить инвестиции в винодельческую отрасль.

Среди именитых гостей, побывавших в Украине за это время - "сомелье № 1" во Франции Оливье Пусье, тонкие знатоки виновных дел Марсель Гигаль, Мишель Роллан и Алан Доминик Перрен. "С тех пор я с удовольствием представляю крымские вина во Франции и горжусь своей коллекцией, среди которой есть даже вино, произведенное из винограда крымских склонов в день смерти Пушкина. Я горд тем, что храню эти вина для грядущих поколений", - отметил Мишель-Жак Шоссей.

Французские эксперты призвали Украину возобновить членство в OIV, которое было прекращено несколько лет назад за неуплату членских взносов. Такой возврат окажет существенное влияние на продвижение отечественного продукта на мировом рынке вина.

Представители украинской делегации отметили, что Украина намерена возобновить членство в Международной организации винограда и вина уже в этом году. По словам представителя министерства аграрной политики и продовольствия Украины Виктора Костенко, на законодательном уровне решен вопрос с финансированием, достигнута договоренность о встрече генсека OIV с представителями украинского правительства для определения условий и сроков для возвращения членства Украины в этой организации. В случае быстрого урегулирования процедурных вопросов до начала лета заявку Украины могут рассмотреть уже во время XVI Всемирного конгресса винограда и вина и XI Генеральной ассамблеи OIV, которые состоятся в июне текущего года в Бухаресте.

По словам, заместителя генерального директора предприятия Artemovsk Winery Виктории Малеванной, участие Украины в OIV на правах постоянного члена предоставит отечественным специалистам отрасли более широкий доступ к участию в разработке и к использованию официальных стандартов и правил, которые имеют юридическую силу в международной торговле винами и виноматериалами.

По мнению председателя совета директоров Первого национального винодельческого холдинга Валерия Шамотия, признание продукции украинских виноделов на подобном уровне дарит для отечественной отрасли перспективу. Но для ее полноценного развития только членства Украины в OIV будет недостаточно, нужна консолидация всего национального сектора и поддержка правительства в вопросах продвижения украинского продукта как на внутреннем, так и на внешнем рынках, усовершенствование законодательной базы, а также повышение культуры потребления вина в самой Украине.

В Европе уже давно поняли, что поддержка производителей натурального вина является делом, выгодным для бизнеса и полезным для государства. Виноделие исторически является частью европейской культуры. При надлежащем подходе изысканные украинские вина могут стать еще одним убедительным свидетельством европейской идентичности Украины.


www.ukrinform.ua
 

04.03.2013