Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Администрация Екатеринбурга определит территории, свободные от алкоголя

Комитет по товарному рынку Администрации города Екатеринбурга начал работу по определению границ прилегающих к учреждениям территорий, на которых запрещена продажа алкоголя.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №1425 от 27 декабря 2012 года, розничная продажа алкоголя не допускается на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациями и объектам спорта. Под запрет также подпадают военные объекты, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и иные места массового скопления граждан.

«Постановление №1425 возлагает обязанность определения границ прилегающих территорий на органы местного самоуправления, - пояснили в Комитете по товарному рынку. - В настоящее время такая методика разрабатывается, но ее необходимо тщательно продумать и дифференцировать. В противном случае в зону запрета механически попадут сотни, если не тысячи действующих торговых объектов, а это может привести к коллапсу торгового сектора и расцвету нелегального оборота алкоголя».

Сотрудники Комитета по товарному рынку уже подготовили письма в подразделения Администрации Екатеринбурга и министерства Свердловской области с просьбой предоставить перечень объектов, имеющих лицензии на образовательные, медицинские и спортивные услуги. После его анализа и обработки специалисты определят и графически обозначат границы прилегающих территорий для каждой организации и объекта. Информация об этом будет передана в орган исполнительной власти Свердловской области, осуществляющий лицензирование розничной продажи алкоголя.


www.ekburg.ru
 

04.03.2013