Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вино и водку субсидируют безвозвратно. Кабардино-Балкария окажет господдержку производству алкоголя

Республиканский парламент КБР принял закон "О мерах государственной поддержки организаций, выпускающих алкогольную продукцию". Закон, безоговорочно одобренный региональными депутатами, предполагает выплату производителям субсидии — от 30% до 70% суммы акциза, зачисляемого в региональный бюджет. В Минэкономики республики рассчитывают повысить как конкурентоспособность местного алкоголя, так и доходы бюджета региона.

На заседании парламента КБР законопроект представлял глава комитета по бюджету, налогам и финансам Каншоубий Ахохов. По его словам, закон должен помочь решить сразу несколько задач: помочь производителям алкоголя в республике оптимально использовать промышленный потенциал, сохранить рабочие места и улучшить финансовые показатели. Эффектом субсидий местным производителям алкоголя должно стать повышение конкурентоспособности, прекращение нелегального оборота и в итоге — стабильное поступление доходов в бюджет.

Глава Минэкономики КБР Алий Мусуков, поддержавший также проект в парламенте, пояснил, что необходимость в законе связана с ужесточением правил игры на алкогольном рынке. Предприятия, выпускающие алкоголь, должны использовать не менее 20% своих мощностей, а их рентабельность не может быть ниже 5%. В такой ситуации правительство республики решило воспользоваться ст. 78 Бюджетного кодекса — по ней субъект РФ может предоставлять производителям товаров "на безвозмездной и безвозвратной основе" субсидии для возмещения затрат.

Республиканский парламент согласился субсидировать производителей водки и вина. По закону получить господдержку сможет любое предприятие при условии, что на нем работает не менее 200 человек. Размер субсидии составит от 30% до 60% суммы акциза, зачисляемого в бюджет субъекта РФ для производителей вина, и от 40% до 70% — для водки; норма сохранится до 1 января 2016 года. Получить субсидию производитель сможет, лишь заключив трехстороннее соглашение "о разглашении объемов производства" с правительством КБР и УФНС.

Кабардино-Балкария является одним из крупнейших производителей спирта и алкогольной продукции среди субъектов РФ — по данным ее Минэкономики, в 2011 году там выпускалась каждая пятая в РФ бутылка водки и каждая восьмая бутылка виноградного вина. Но в ведомстве говорят, что отрасль в последние годы страдала от "конкурирующих производителей и оптовых организаций", изменений спроса, роста цен на сырье и "кризисных явлений". Общие объемы производства спирта и алкогольной продукции в республике за 2012 год "обеспечивались за счет части успешно функционирующих предприятий, организационно связанных с ОАО Росспиртпром — ООО "Альфа", ООО "Премиум", ООО "Стандарт Спирт"", но другие производители "часто по разным причинам простаивали".

Алкогольный бизнес в республике считают одной из основных отраслей, которые формируют бюджет региона. По данным Минфина КБР, акцизы на алкогольную продукцию занимают свыше 15% его налоговых доходов, а в разные периоды — и более трети доходной части. "Мы прогнозируем почти двукратное увеличение налогов в республиканский бюджет. Это позволит достигнуть тех параметров, которые заложены на 2013 год",— заявил глава Минэкономики КБР Алий Мусуков.
 
Коммерсантъ
04.03.2013