Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Лекарство Selincro для снижения потребления алкоголя получило разрешение на продажу в Европе

Европейская комиссия сегодня выдала фармацевтической фирме Lundbeck разрешение на продажу нового лекарства Selincro, предназначенного для снижения потребления алкоголя у взрослых пациентов с алкогольной зависимостью. Начиная с сегодняшнего дня разрешение на продажу Selincro действует во всех 27 странах Евросоюза. В зависимости от переговоров относительно цен и возмещения денег за лекарство Lundbeck планирует вывести Selincro на рынок в первых странах в середине 2013-го года. В Эстонии препарат появится в продаже в апреле - в мае.

Это первый препарат в Европе, обладающий такими свойствами и уменьшающий наносимый урон здоровью.

«Selincro открывает новую главу в лечении алкогольной зависимости, давая возможность тем пациентам, для кого изначально полная абстиненция, то есть трезвость, была недостижимой целью, из-за чего они не могли рискнуть обратиться за помощью», - отметил доктор Пеэтер Яансон, психиатр Jaansoni Psühhiaatriakeskus.

Эстония находится в первых рядах среди стран Европы как по числу зависимых, так и по числу вызванных алкоголем смертей. Каждая четвертая смерть среди мужчин и каждая восьмая среди женщин в трудоспособном возрасте связана с алкоголем. Пациентов с алкогольной зависимостью в Эстонии свыше 60 тысяч (11% мужчин и 2,1% женщин в трудоспособном возрасте).

Согласно анализу, приведенному в Зеленой Книге алкогольной политики, в 2011-м году в Эстонии было зарегистрировано примерно 1440 смертей, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, при этом 80% из погибших - мужчины, у которых смерть наступила в самом продуктивном возрасте.



Selincro – это уникальный модулятор опиатной системы с двойным действием. Лекарство влияет на мотивационные сигналы в мозгу, пострадавшие под влиянием алкоголизма и уменьшает чрезмерную тягу к алкоголю.

Основанием для выдачи разрешения на продажу является трижды рандомизированный, двойной слепой и проверенный на эффект плацебо результат клинического исследования, в ходе которого выяснилось, что после 6-месячного лечения Selincro употребление пациентами алкоголя сократилось на 60%. В среднем потребление уменьшилось на одну бутылку вина в день. Результаты годового анализа показали, что Selincro эффективен и после шести месяцев применения. Во время исследования не было выявлено серьезных побочных эффектов, в целом пациенты переносили прием Selincro хорошо.

«Впервые за многие годы Selincro представляет первую настоящую инновацию в лечении алкогольной зависимости», - сказал вице-президент Lundbeck Андерс Герсель Педерсен. «Одобрение этого препарата – это радостная новость в первую очередь для тех пациентов, которые в других случаях не обратились бы за лечением».

Selincro (нальмефен) прописывают взрослым пациентам с высоким уровнем риска потребления алкоголя (мужчины > 60г/день, женщины > 40г/день) без соматических симптомов отмены и необходимости немедленной детоксикации. Selincro следует назначать вместе с постоянной психосоциальной поддержкой, направленной на уменьшение потребления алкоголя и продолжение лечения. Стоит начинать лечение только тех пациентов, которые спустя две недели после первичного оценки по-прежнему находятся в зоне высокого риска.


dv.eе
 

01.03.2013