Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Спирт потечет снова

После полуторагодичного простоя заработал Мариинский спиртовый комбинат в Кемеровской области. Он может занять не менее 5% российского спиртового рынка, считает аналитик

О том, что «Объединенные спиртовые заводы» запустили Мариинский спиртовый комбинат (ранее — ОАО «Спиртовый комбинат», см. врез) сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя директора предприятия Александра Нефедова. Лицензию на производство, хранение и поставку этилового спирта комбинат получил 1 февраля, сейчас производит 12 500 дал спирта в сутки, в будущем планирует увеличить объемы на 1000-1500 дал в сутки, рассказал представитель «Росспиртпрома». ОСЗ — совместное предприятие «Росспиртпрома» и финской Saimaa Beverages (50,98 и 49,02% соответственно, по данным «СПАРК-Интерфакса»),
созданное год назад для модернизации и развития имеющихся у российского госпредприятия мощностей по производству спирта.

ОАО «Спиртовый комбинат», некогда один из крупнейших российских производителей этилового спирта, было объявлено банкротом, в январе 2011 г. в нем было введено конкурсное производство, спустя полгода комбинат остановился. До этого он ежесуточно выпускал около 10 дал спирта, говорит представитель
«Росспиртпрома».

В «жирные годы», в частности в 2007 г., комбинат производил 90% этилового спирта в Кемеровской области и 3,4% в России, говорит старший аналитик ИФК «Солид» Артур Ахметов. Тогда предприятие выпускало по 13 800 дал в сутки. В 2008 г., по оценке «Солида», выпуск снизился до 10 000 дал, а накануне закрытия производство могло упасть вдвое.

В прошлом году ОСЗ купила недвижимое имущество и производственное оборудование комбината на открытых торгах за 456 млн руб. Еще более 100 млн руб. вложили партнеры по СП в реконструкцию спирткомбината, говорит представитель «Росспиртпрома».

Со сбытом проблем у Мариинского спирткомбината быть не должно — «предприятие производит качественный спирт, который всегда пользуется спросом», уверен представитель «Росспиртпрома». По словам Нефедова, на комбинат уже поступили заявки на поставку продукции от Сибирской водочной компании, «Синергии», «Русского алкоголя» и «Омсквинпрома». Гендиректор «Омсквинпрома» Андрей Стрелец подтвердил, что компания заинтересована в поставках. «Мариинский комбинат — предприятие с хорошей репутацией, к тому же для нас очень привлекательно небольшое транспортное плечо (1062 км. — “Ведомости”)», — сказал он. Возможные объемы поставок Стрелец назвать затруднился.

Объем производства 13 500-14 000 дал в сутки соответствует мощности крупнейших отечественных заводов и составит примерно 5% от общероссийского объема спиртового рынка, говорит аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. Это около 35% от всего производства спирта в России в 2011 г. и, таким образом, продолжает он, Мариинский спирткомбинат станет довольно крупным игроком: учитывая, что рынок за пять лет вырос на 15-17%, объем производства комбината будет сопоставим с 6,5-7% рынка.
 
Ведомости
01.03.2013