Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В ушедшем 2012 году количество завезенного в Украину виски из разных стран существенно выросло

Сегодня ни кого не удивишь обилием виски в самом рядовом супермаркете. В некоторых торговых точках отделы с импортным крепким алкоголем занимают не один стеллаж и виски, среди разнообразия видов, занимает лидирующие позиции по количеству представленных брендов, видов, категорий.

В ушедшем 2012 году количество завезенного в Украину виски из разных стран существенно выросло. Так, по данным Государственной службы статистики Украины общие показатели рост импорта этого напитка в 2012 году, в сравнении с 2011 годом составил 43%.

Также выросла и общая стоимость ввезенного товара. В 2011 году стоимость всего завезенного в Украину виски составляла 39,6 млн дол, в то время как в 2012 году стоимость выросла на 38% и составила 63,8 млн дол.

Рост количества на 43% и стоимости на 38% говорит о том, что в страну больше завозят дешевых образцов виски, которые по карману отечественному потребителю. Как правило, это бленды, в то же время как количество и разнообразие представленных на отечественном рынке марок односолодового напитка, по словам экспертов, также неуклонно растет.

Лидировать по показателям импорта в Украину продолжает Великобритания. Объем завезенного из этой страны виски в 2012 году на 44,8% превысил показатели 2011 года. В стоимостном выражении рост составил 15, 2 млн дол, что на 41,3 % больше, чем стоимость всего виски завезенного из этой страны в 2011 году.

Второе место традиционно занимает виски из Ирландии. Импорт напитка из этой страны в Украину также существенно вырос в 2012 году как в количественном, так и в стоимостном выражении. В 2012 году ирландского виски в Украину завезли на 38%, по стоимости показатели также выросли на 2,3 млн дол (рост 36,5% к 2011 году), достигнув показателя в 6,3 млн.

На третьем месте по итогам 2012 года обосновались США с ростом импорта в Украину на уровне 35%. В стоимостном выражении рост оказался не таким значительным достигнув планки в 4,6 млн дол и составил лишь 200 тыс дол или 4,3%.

МНЕНИЯ:

Игорь Назаров, Глава представительства Brown-Forman в Украине:

Украинский рынок виски продолжает уверенно расти. Это отображается во всех сегментах и видах напитка - блендах и односолодовых напитках. В нашей стране этот вид алкогольных напитков приобретает все большую популярность, причем страна происхождения и особенности напитка сегодня в основном не играют какую-то роль. В основном потребитель ориентируется на вкусовые предпочтения. Могу предположить, что потребления виски в Украине еще увеличится в ближайшие годы. Кроме того по проверенному пути самых известных мировых брендов виски в страну начинают активно заходить и бренды второго-третьего эшелона, поскольку видят в Украине большие перспективы. Это нормальное положение вещей, которое уже имело место на российском рынке 5 лет назад.

Игорь Дзюба, руководитель дистрибуции ООО “ТД “АРДА”

Тенденция роста потребления интеллектуального алкоголя, которая наметилась 4-5 лет назад к счастью продолжает развиваться. Виски бочковой крепости, независимые ботлеры все больше интересуют украинского потребителя. Надо отдельно сказать, что любитель качественного виски - это наиболее преданный своему напитку человек, и другому алкоголю очень сложно завоевать в таком сердце свое место. Сегодня можно согласиться с официальной статистикой показывающей существенный рост импорта виски в страну в прошлом году. Если воспринимать украинский рынок виски, как пирамиду, где на вершине находятся лучшие и самые «интеллектуальные» образцы, а ниже более массовый сегмент, то наблюдая расширение «вершины» и количества людей потребляющих такие напитки сознательно, логично отмечать и существенный рост общего потребления виски в целом.


Портал "Акциз"
 

01.03.2013