Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Президент Азербайджанской Республики принял участие в открытии завода по переработке винограда в Габале

28 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Габалинский район принял участие в открытии завода по переработке винограда Aspi Winery OOO Aspi-Agro.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства был проинформирован о том, что как и в других районах, в Габалинском районе развитие предпринимательства также находится в центре внимания. Начало функционирования завода по переработке винограда Aspi Winery OOO Aspi-Agro на территории села Гарадеин свидетельствует об устойчивости этих мер. Основная цель учредителя завода – ООО Aspi-Agro заключается в том, чтобы восстановить прежнюю славу винодельческой отрасли, которая была широко распространена в республике и имеет древнюю историю, обеспечивать граждан Азербайджана лучшими в мире, высококачественными сортами винограда и вина. Опираясь в своей деятельности на применение современных технологий и традиции азербайджанских виноделов, предприятие объединяет в себе полный производственный процесс, начиная от выращивания винограда до выпуска высококачественной винной и коньячной продукции.

Наладив тесные связи с ведущими мировыми компаниями по производству и продаже виноградных саженцев – итальянской VIVA Cooperative Rausedo VCR и французской GONTARD FRERES, ООО Aspi-Agro заложило большие виноградные плантации в Габалинском районе, на склонах Большого Кавказского хребта, там, где имеются уникальные климатические условия и где в свое время процветало виноделие, - в долине Савалан. Природные условия территории, расположенной на высоте 400 метров над уровнем моря, количество осадков и температурные показатели за год, проведенный в лабораториях итальянской и французской компаний анализ проб почвы, взятых из разных мест, свидетельствуют о возможности выращивания здесь уникальных высококачественных сортов винограда. На основе этих показателей были выбраны сорта винограда, которые будут посажены на территории. Были завезены саженцы выбранных высококачественных сортов винограда, которые были посажены на основе существующих нормативов, с осуществлением необходимых агротехнических мероприятий. Также была приобретена специальная техника для проведения агротехнических работ. Все эти факторы гарантируют производство высококачественной экспортной продукции. Компания демонстрировала свою продукцию на местных и зарубежных выставках, завоевывала медали и награды в различных номинациях.

Было сообщено, что строительство в Габалинском районе предприятия по переработке винограда было начато в июле 2010 года. Проектировщик объекта – ООО Sülaco, подрядчик – консалтинговое и инженерное предприятие ООО Aspi-Agro.

Было доведено до внимания, что на предприятии в знак уважения к памяти великого лидера Гейдара Алиева созданы фотоуголки, отражающие заслуги общенационального лидера в развитии сельского хозяйства в Азербайджане, в том числе виноградарства. Кроме того, здесь имеются фотоуголки, рассказывающие о поездках Президента Ильхама Алиева в Габалинский район в разные годы.

Президент Ильхам Алиев ввел предприятие в строй, понаблюдал за производственным процессом.

Отмечалось, что годовая производственная мощность предприятия по переработке винограда Aspi Winery составляет 1000 тонн. Завод оснащен оборудованием известной итальянской фирмы DELLA TOFFOLA. В настоящее время здесь выпускаются 7 сортов вина (Chardonnary, Viognier, Syrah, Cabernet-Merlot, Limited-Release, Merlo-Desert и Reasling), коньячная продукция и виноградная водка GRAPPA. В будущем планируется производство 11 видов продукции. Для создания неповторимых ароматов вина на предприятии используются современные технологии, итальянские традиции качества и изысканный габалинский виноград.

Было отмечено, что славу винам «Савалан» приносят, прежде всего, идеальные географические и климатические условия, в которых произрастает виноград. Выращенный в таких условиях виноград превращается в аутентичное вино, обладающее своеобразными особенностями. Это сочетание сформировавшихся столетиями традиций и современных тенденций виноделия. Виноград собирается вручную и на построенном близ плантаций, оснащенном современным оборудованием заводе с помощью новейших механизированных технологий перерабатывается в винную продукцию. Кроме того, вина производятся под руководством высококвалифицированного итальянского технолога Даниэля Андеры. Всесторонняя проверка вина осуществляется европейским экспертом Эрманно Мурари. Вина хранятся в подвале в дубовых бочках при соблюдении всех установленных норм, что придает им дополнительный аромат. Производимая винная продукция экспортируется в Россию. В будущем планируется экспортировать вина в такие страны, как Украина, Италия, Швеция.

Президент Ильхам Алиев осмотрел винный погреб предприятия, отвечающий всем нормам хранения. В погребе строго соблюдаются установленные минимумы температуры, влажности и освещения, имеется необходимая микросреда. Продукция хранится в закупленных во Франции и Италии высококачественных дубовых бочках и резервуарах. Хранение продукции в таких бочках приводит к осадку твердых частиц на их дне, что облегчает их очистку. Кроме того, хранение в дубовых бочках придает большинству вин особый аромат, способный превратить простой напиток в изысканное вино.

Было сообщено, что здесь также действует музей. В музее имеются постеры «Древняя Габала», «Старинное виноделие в Азербайджане» и «Хронология виноделия: XIX-XX века», экспонаты, обнаруженные в ходе археологических раскопок в Габале, и электронный киоск. Также демонстрируются книги и стенды, посвященные общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и Президенту Ильхаму Алиеву, истории виноградарства и виноделия, продукция предприятия.

В музее Президент Ильхам Алиев посмотрел документальный фильм о виноградарстве.

Отмечалось, что на заводе создана лаборатория, оснащенная современным оборудованием. Произведенная продукция проверяется приобретенным в Англии аппаратом лазерного анализа WineScan FT компании FOSS. На пространстве СНГ такой аппарат имеется лишь на этом предприятии. Этот аппарат работает без химических препаратов, что позволяет за одну минуту с максимальной точностью определить 24 параметра вина или виноградного сока. В стандартных лабораториях подобный анализ проводится более двух недель. Наличие такого оборудования позволяет контролировать производство вина на всех этапах, начиная от определения уровня сахара в виноградном соке и до контроля за ферментацией вина.

Было сообщено, что в настоящее время предприятие по переработке вина Aspi Winery функционирует на уровне 20-30 процентов проектной мощности. На принадлежащих Aspi-Agro виноградных плантациях площадью 340 гектаров посажены завезенные из Италии саженцы 22 винных и 14 столовых сортов винограда. Благодаря агротехническим работам на этих плантациях 200 человек были обеспечены сезонной работой. Но самое главное, что это предприятие будет играть значительную роль в обеспечении занятости населения в Габалинском районе.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с дегустационным залом.

Глава государства пожелал коллективу успехов, дал соответствующие поручения и рекомендации.


1news.az
 

01.03.2013