Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Спиртные напитки стали главными участниками фестивалей этой недели

Проснись и пей!

Спиртные напитки стали главными участниками фестивалей этой недели. В Исландии пройдет день пива, в Мельбурне соберутся лучшие мировые сомелье, в Вильнюсе все выходные будут угощать глинтвейном, а в Бордо, конечно же, вином.

День пива

Долгие 75 лет в Исландии действовал сухой закон на пиво. Местные жители так соскучились по напитку, что с 1989 года, когда запрет был отменен, стали отмечать День пива как один из главных национальных праздников. Традиционно празднество проходит 1 марта. Гуляют по всей стране. Но многие приезжают провести этот день именно в Рейкьявике. Кабаки города работают до четырех утра. Гуляющие объединяются в группы и совершают «рунтур» — «гастроли» по клубам и барам. По пути из одного заведения в другое можно поучаствовать в городской праздничной программе, послушать живые концерты на площадях или съездить с экскурсией на пивоварню. Главное помнить: цены на алкоголь в Исландии едва ли не самые высокие в мире. Пинта пива стоит около 10 евро — так что ночь гуляний может встать в копеечку.

Фестиваль вина и еды

Почти три недели в Мельбурне будут есть и пить со вкусом. 1 марта начинается традиционный фестиваль вина и еды. Крупные рестораны и укромные подземные бары, городские улочки и крыши домов, поля, фермы и винодельни — все это становится площадками фестиваля, на которых проходит около 300 мероприятий. Праздник традиционно начинается с «Самого длинного обеда в мире». В этот день за 500-метровым столом, накрытым прямо на улицах города, собирают 1200 человек и три часа угощают блюдами национальной австралийской кухни. А дальше — кулинарные шоу и мастер-классы от знаменитых шеф-поваров, рестораторов и сомелье, пикники на открытом воздухе, фермерские рынки, соревнования бариста и фестиваль фильмов о еде. Набережную Саутгейт-Променад превращают в большой винный погреб, где можно найти вина из 60 частных виноделен штата Виктория. Продлится фестиваль до 17 марта.

Ярмарка Казюкаса

В первые выходные марта в Вильнюсе проходит крупнейшая ярмарка польских и литовских народных ремесел. Раньше в начале весны на территории великого княжества торговали домашней утварью и сельскохозяйственными орудиями. Со временем это превратилось в торговлю произведениями декоративно-прикладного искусства. Забавное для русского уха название ярмарки происходит от имени святого Казимира, покровителя ремесленников и небесного патрона Литвы. Плетельщики, гончары, ткачи, резчики по дереву и прочие ремесленники расставляют на улицах Старого города свои палатки. На ярмарке можно купить деревянную и соломенную домашнюю утварь, изделия из глины, янтаря и кожи. Повсюду продается много больших и маленьких ведьмочек, а главные символы праздника — пряники с отрывками из Евангелия и ароматные букеты из сухих трав и веток вербы. По улицам гуляют ряженые, выступают хоровые капеллы. Тут же можно попробовать национальные блюда — цеппелины и ведарай, а квас, пиво и глинтвейн льются рекой, как и положено на ярмарке.

Карнавал двух берегов

4 марта в Бордо состоится традиционный Карнавал двух берегов. На целый день город превратится в одну большую театральную сцену. Группы ряженых барабанщиков, танцевальные коллективы, комедианты и мимы, ростовые куклы и целые повозки с артистами дефилируют вместе со зрителями по улицам города. Основные события разворачиваются на набережных реки Гароны. Кульминацией фестиваля становится праздничное шествие, маршрут которого обязательно пролегает через главный мост города — с правого берега реки на левый. Вечером на площадях, в городских кафе и барах начинаются концерты живой музыки. Организаторы фестиваля позиционируют его именно как большое музыкальное событие.
 
РБК Daily
01.03.2013