Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кыргызстан. Минэкономики: Ставки акцизного налога на табачные и алкогольные изделия будут повышены

Ставки акцизного налога на табачные и алкогольные изделия будут повышены. Об этом в интервью Tazabek сообщил заместитель министра экономики Адылбек Касымалиев.

По его словам, на сегодняшний день в Кыргызстане налогом облагаются табачные изделия, алкогольные изделия и горюче-смазочные материалы.

«На 2013 год ставки на табачные изделия повысились, скажем так, минимальная от 150 сомов за 1 тыс. штук до 180 сомов за 1 тыс. штук. На алкогольную продукцию в прошлом году мы с 21 до 26 подняли, в этом году мы предложили до 40 сомов за литр, то есть на 2013 год мы уже определили. Теперь эта рабочая комиссия работает над следующими шагами на среднесрочный период – 2014, 2015, 2016 годы»,- сказал он.

Как отметил замминистра экономики, во всем мире и в соседних странах, в том числе в Казахстане, акцизный налог на табачные и алкогольные изделия повышается. «Однозначно, они будут повышены, над этим сейчас рабочая комиссия работает, если время у нас есть, то на следующие 3 года. Эти изделия приносят вред здоровью — табак и алкоголь. Общемировая тенденция такая, что ставки на эти виды товаров повышаются: и в Таможенном союзе (в Казахстане, России). Мы тоже ведем к этому, может, определенная часть населения, когда будут большие ставки, цены, откажется от алкоголя и табака»,- сообщил А. Касымалиев.


Tazabek
 

01.03.2013