Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Администрация Иркутска: В городе 70% бизнесменов нарушают закон о продаже пива

Накануне, 28 февраля, в Иркутске состоялся митинг представителей малого бизнеса, которые выступали «против политики городских властей в области поддержки малого бизнеса в Иркутске». Всего в мероприятии приняли участие 150 бизнесменов.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, акция протеста предпринимателей «по сути своей стала митингом против федерального закона об обороте алкогольной продукции, именуемом в народе «законом о пиве». На митинге присутствовали также представители мэрии.

Как отметил председатель комитета по экономике городской администрации Алексей Альмухамедов, несмотря на требования и мероприятия по ликвидации незаконной торговли алкоголем, его продажа в киосках и павильонах продолжается. Мониторинг показал, что не менее 70% предпринимателей напрямую нарушают закон.

«Для предпринимателей не торговать пивом сложно. Для многих из них доход от продажи пива составляет 80% всего оборота. Понятно, что часть предприятий будет закрываться, но закон должен выполняться. К сожалению, часто бизнесмены передергивают факты. Полгода назад участники подобной акции предлагали включить свои павильоны в реестр нестационарных торговых объектов. Теперь, когда в нестационарных торговых объектах торговля пивом запрещена, они предлагают считать свои павильоны стационарными объектами. Нельзя так передергивать закон: когда выгодно, говорить одно, когда невыгодно – другое. Несмотря ни на что работа по ликвидации незаконной торговли пивом в павильонах будет продолжаться», – заявил заместитель мэра.

Напомним, стационарным считается торговый объект, имеющий здание на фундаменте. Ни один павильон под это определение не попадает.

«Мы готовы идти на компромисс, когда этот компромисс возможен. Администрация сделала запрос в прокуратуру и антимонопольную службу и получила однозначный ответ: предоставление участков под размещение павильонов вне конкурсной процедуры невозможно. Сейчас мы пытаемся найти такой механизм, чтобы аукционы стали доступными большинству предпринимателей. Поэтому не проводим их сейчас. Предприниматели об этом знают, но, к сожалению, слышат только себя», – отметил Алексей Альмухамедов.


i38.ru
 

01.03.2013