Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вторая группа экспертов РФ посетит Грузию в середине марта

Второй визит специалистов Роспотребнадзора в Грузию для продолжения инспекции грузинских предприятий-производителей вина и минеральной воды, желающих возобновить поставки своей продукции на рынок РФ, состоится предположительно в середине марта, сообщил министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе.

Эксперты Роспотребнадзора прибыли в Грузию 25 февраля и пробудут до 1 марта. Они проверяют первую группу предприятий, производящих вино и минеральную воду, что является предусловием для начала поставок продукции на российский рынок.

"После того, как уедет первая делегация, примерно через неделю — через дней десять приедет вторая", — сказал министр журналистам в четверг.

По его словам, желание поставлять свою продукцию на российский рынок выразили около 80 компаний. "Первая делегация проинспектировала 40 винзаводов и 4 минеральных, остальные компании будут проверены второй группой", — отметил он.

Ввоз грузинской минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству продукции. В начале февраля 2013 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и глава Национального агентства вина Леван Давиташвили заявили по итогам переговоров в Москве, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

РИА Новости
 

28.02.2013