Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперты Онищенко проверили грузинскую чачу

Михаил Вигнанский — из окрестностей воспетого Лермонтовым монастыря

Воспетый Лермонтовым Крестовый монастырь — Джвари — в тумане. Моросит. Он находится недалеко от предприятия, где делают чачу, на горе за рекой. Но чача однозначно получается с привкусом российской истории.

— В такую погоду без чачи никак, — директор фирмы «Вази плюс» Бачана Халваши улыбается и показывает корреспонденту «Известий» подготовленную к экспорту продукцию.

Небольшое предприятие, на котором работают 25 сотрудников, находится в районе Закавказской ГЭС, примыкающей к древней столице Грузии Мцхета.



Раньше ГЭС носила имя Ленина. Но сейчас эти окрестности больше известны по торговой марке Binekhi, которая красуется на бутылках разливаемых «Вази плюс» чачи и вина.

Компанию уже проверили специалисты «Роспотребнадзора», которые на этой неделе впервые после семилетнего эмбарго на грузинские алкогольные напитки и минеральные воды прибыли к производителям, чтобы обсудить возобновление сотрудничества.

— Мы поставляли нашу продукцию в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург с начала 1990-х, — рассказывает Халваши. — До эмбарго вывозили в Россию половину нашего экспорта, это примерно 150 тыс. бутылок. Наша чача — классическая или из тархуна — не может не нравиться в России.

Сейчас экспорт осуществляется в Китай, Японию, на Кипр, в Израиль, страны СНГ, Прибалтику. Стоимость бутылки — от $3 до $10. Виноград получают из Кахетии.

— Представители Роспотребнадзора провели у нас около двух часов. Проверяли санитарно-гигиенические условия, смотрели сертификаты. Теперь ждем решения. Надеюсь, оно будет положительным. Думаю, сможем вернуть прежние объемы поставок на российский рынок, — говорит Халваши.

В Грузии официальные лица и бизнесмены второй день обсуждают заявления Михаила Саакашвили по российской инспекции. Все едины, что президент незаслуженно обидел как гостей, так и местных производителей. Саакашвили сказал: «Прибыла делегация, и наши чиновники на задних лапках, представители винных заводов с трясущимися руками наливали им вино, смотрели на реакцию — нравится или нет... А ведь что нужно российским чиновникам, все знают».



В ответ главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключил отзыва экспертов. Ситуацию спас патриарх Грузии Илия II, принявший российских визитеров. После этого те продолжили проверку. В четверг — на заводах в Восточной Грузии, в пятницу группа завершит работу и вернется в Москву.




— Патриарх остановил возможное негативное развитие ситуации. Переговоры с Россией для нас не самоцель. Мы просто защищаем интересы отрасли. Российский рынок важен для грузинских виноделов. При этом они не намерены отказываться от других. Грузия собирается вернуться на российский рынок достойно, — сказал «Известиям» министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе.

По его словам, в случае допуска грузинских вин и минвод в Россию Грузия поставит вопрос совместного мониторинга, чтобы исключить подделки уже на российской территории. На следующем этапе Грузия намерена вернуть в Россию фрукты и овощи.

— Так же Россия проверяет продукцию и из других стран. Ее эксперты изучают всё что нужно для принятия решения об отмене эмбарго, — говорит «Известиям» руководитель Национального агентства вина минсельхоза Грузии Леван Давиташвили. — Это нормы гигиены, безопасности и качества продукта, технические характеристики его производства. Ничего особенного в этом нет, обычный рабочий процесс.

По его словам, за визитом российских экспертов наблюдают и клиенты грузинских виноделов из западных стран.



АО «Тбилвино» в спальном районе Тбилиси Авчала тоже уже проверили российские специалисты. Менеджер фирмы Яна Гучашвили рассказывает «Известиям», что продукция поставляется в более чем 30 стран. В святая святых таких компаний, в погребах, она показала вашему корреспонденту, как идет процесс брожения, как хранится вино. Можно и не пробовать — воздух пропитан алкоголем.

— Я сама из белых вин предпочитаю наше «Твиши», из красных — «Хванчкару», — говорит Яна Гучашвили. — Очень советую россиянкам попробовать их, если всё решится хорошо!

 
Известия
28.02.2013