Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. ГНСУ: Получить лицензию на торговлю алкоголем и табаком стало проще

Почти 7 800 винницких субъектов предпринимательства получили на протяжении 2012 года лицензии, которые дают право на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. Об этом сообщили в региональном управлении Департамента контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНС Украины в Винницкой области. За это они заплатили в бюджет более 18,2 млн.грн.

Со 2 января 2013 года получить алкогольную или табачную лицензию стало проще. Положительные для плательщиков изменения предусмотрены Законом Украины вид02.10.2012р. № 5410-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления выписок и выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей".

Так, выписку или извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей тем, кто планирует начать деятельность по продаже алкогольных или табачных изделий подавать не нужно. Подается только соответствующее заявление. В ней, прежде всего, указывается вид хозяйственной деятельности: импорт, экспорт, оптовая, розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями и т.д..

Поскольку Закон предусматривает обязательное наличие регистраторов расчетных операций в местах торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, при подаче заявления указывается полный перечень РРО и книг учета расчетных операций, находящихся в месте торговли, с указанием адреса места торговли.

Напомним, что после подачи заявления лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается в течение 10 календарных дней со дня предоставления документов.
 
Akcyz.com.ua
28.02.2013