Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдова: Объем экспорта винного спирта вырос на 87%

Общий объем экспорта винного спирта (сырья для производства коньяка) возрос в 2012 году на 87%, а экспорт вина – на 8% по сравнению с 2011 годом. Общий объем экспорта алкогольной продукции превзошел в прошлом году сумму в 142 миллиона долларов со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности (МСХПП), пишет Pan.md

По данным Управления маркетинга и международных отношений МСХПП, рост объема экспорта алкогольной продукции объясняется, в первую очередь, увеличением поставок в Российскую Федерацию и США. Благодаря возрастающей динамике экспорта вина в Беларусь, Республика Молдова заняла первое место как импортирующая страна винодельческой продукции для данного государства.

В прошлом году возрос объем экспорта алкогольной продукции ив страны ЕС. Молдова может экспортировать ежегодно в ЕС 180 млн. гектолитров алкоголя с автономными торговыми преференциями, а квота экспорта в Европейский союз реализована на 91,77%.

Львиная доля экспорта принадлежит государствам СНГ. Как в 2011, так и в 2012 году он составил 75% от общего объема экспорта алкоголя. В целях улучшения отношений во внешней торговле с Российской Федерацией в 2012 году был открыт дополнительный терминал в Брянске для сбыта винодельческой продукции. В государства Европейского союза Республика Молдова экспортировала в 2011 и 2012 годах около 15% от общего объема экспорта алкогольной продукции.

Россия импортирует больше всего среди государств СНГ алкогольных напитков из Молдовы. В 2012 году по сравнению с 2011 годом возрос также объем экспорта алкогольной продукции в Беларусь и Казахстан, однако снизился объем экспорта в Украину. Среди государств ЕС больше всего импортируют молдавские алкогольные напитки Польша, Чехия и Румыния. Чехия осталась на втором месте, даже если объем импорта из Молдовы в 2012 году несколько сократился по сравнению с 2011 годом.

Больше всего Молдова экспортировала красное вино для повседневного потребления на сумму 40 миллионов долларов.
 
Akcyz.com.ua
28.02.2013