Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Пензенском районе в 2012 году осуждены 2 сбытчицы опасного для жизни алкоголя

Прокуратура Пензенской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением руководителями, дисквалифицированными в связи с допущенными нарушениями, трудового законодательства и Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Прокуратура Пензенского района проанализировала практику поддержания обвинения по уголовным делам о незаконном производстве, хранении в целях сбыта либо сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В 2012 году в Пензенском районе Пензенской области вынесено два обвинительных приговора по уголовным делам указанной категории. К уголовной ответственности по данной ст. в большинстве случаев привлекаются женщины за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, жительница района с целью незаконного обогащения приобрела водно-спиртовой раствор с примесью ацетона, метанола и бензальдегида, не соответствующий требованиям ГОСТ. Она знала об опасности этого продукта для жизни и здоровья и не смотря на это продавала его в своем дачном доме, расположенном на территории Пензенского района. При продаже за 100 рублей указанного раствора объемом 0,5 литров в пластиковой бутылке гражданину для внутреннего употребления она была задержана. Приговором суда сбытчица опасного алкоголя была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности) с назначением наказания в виде штрафа в размере 6000 рублей.

За совершение аналогичного преступления Пензенским районным судом в декабре 2012 года осуждена другая жительница Пензенского района . Ей назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Обвинительные приговоры вступили в законную силу.

В настоящее время в Пензенском районе возбуждено еще одно уголовное дело по аналогичному факту в отношении жительницы Пензенского района, которая в с. Краснополье 31 января 2013 года реализовала гражданину спиртосодержащую жидкость для внутреннего употребления, опасную для жизни и здоровья.
 

28.02.2013