Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Письмо Минфина России от 11.02.2013 N 03-07-06/3418 "Об уплате авансового платежа акциза в случае окончания срока действия банковской гарантии, представленной в целях освобождения от уплаты указанного платежа..."

Об уплате авансового платежа акциза в случае окончания срока действия банковской гарантии, представленной в целях освобождения от уплаты указанного платежа, до реализации алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 февраля 2013 г. N 03-07-06/3418


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты авансового платежа акциза в случае окончания срока действия банковской гарантии, представленной в целях освобождения от уплаты указанного платежа, до реализации алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции и сообщает.

Согласно "п. 8 ст. 194 гл. 22" "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, осуществляющие на территории Российской Федерации производство алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции, обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции (далее - авансовый платеж акциза).

В соответствии с положениями "п. п. 11" и "14 ст. 204" Кодекса производители алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции освобождаются от уплаты авансового платежа акциза при условии представления не позднее 18-го числа текущего налогового периода в налоговый орган по месту учета банковской гарантии одновременно с извещением об освобождении от уплаты авансового платежа акциза.

Как предусмотрено "п. 11 указанной ст. 204" Кодекса, банковская гарантия должна обеспечивать уплату банком денежной суммы в размере авансового платежа акциза в случае неуплаты налогоплательщиком - производителем алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции акциза по реализованной продукции, для производства которой этиловый спирт был приобретен без акциза и без уплаты авансового платежа акциза.
Соответственно, банковская гарантия, срок действия которой оканчивается до реализации алкогольной продукции, не может обеспечить уплату акциза по этой продукции, поскольку в этом случае у налогового органа отсутствуют основания для предъявления банку требования об уплате акциза.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, налогоплательщик, закупивший этиловый спирт, не осуществлявший реализацию алкогольной продукции в течение всего срока действия банковской гарантии, обязан произвести перерасчет налоговых обязательств по акцизам в порядке, установленном "Кодексом" для налогоплательщиков, не имеющих оснований для освобождения от уплаты авансового платежа акциза, исходя из всего объема приобретенного этилового спирта.

Обращаем внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
 

28.02.2013