Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новосибирск. Продавцы игнорируют запрет на торговлю пивом

Пивной рейд провели в Новосибирске по ларькам и торговым павильонам. Оказалось, что закон, запрещающий продавать пиво с нового года, торговцам не помеха. Вместе с продуктами первой необходимости на прилавках алкогольные коктейли, а пенный напиток разливают из кег. Проверки показали, в каждом пятом киоске можно купить пиво?

Несмотря на то, что магазин выгладит достаточно солидно, с точки зрения закона это нестационарное сооружение, значит, продавать пиво здесь нельзя. Тем более что совсем рядом находится автобусная остановка.

В таких павильонах с первого января спиртным нельзя торговать в принципе. Но здесь, в магазине на улице Учительской, новые правила игнорируют открыто: слабоалкогольными напитками заставлены полки, стоят кеги с разливным пивом.

Чтобы составить протокол, требуется контрольная закупка. Полицейский покупает три бутылки, и в результате проверяющие конфискуют весь алкоголь. Кроме пива, в подсобке нашли ящики с портвейном и водкой.

«Можно предусмотреть хранение алкогольной продукции в данном случае. При составлении материалов данный факт будет учитываться и в дальнейшем (все зависит от того, кому товар принадлежит) будет решаться вопрос», - обещает инспектор НИАЗ МВД Новосибирска Лариса Синица.

Впрочем, нелегальных торговцев подобные рейды не пугают. Наказания такие, что практически с тем же успехом можно просто погрозить пальцем. Максимум, что грозит хозяину этого павильона - штраф 4 тысячи рублей. Это меньше, чем дневная выручка от продажи пива.

«На 1 декабря 2012 года осуществлялась продажа пива на 720 нестационарных объектах. На 1 февраля текущего года объекты, которые работали с нарушениями, составляли 20% от этого количества», - подсчитала начальник отдела координации торговли управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Юлия Кремлёва.

Управа на злостных нарушителей все же есть. Муниципалитет может просто не продлить аренду. Ее срок для ларьков и павильонов обычно не превышает одиннадцати месяцев. А в этом павильоне торговли спиртным не будет, как минимум сегодня. Увидевшие полицию поставщики пива разворачиваются и уезжают, не отгрузив товар.


nsknews.info
 

28.02.2013