Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Продажи "Сан ИнБев" в РФ в 2012 г снизились на 12%

Российское подразделение пивоваренного концерна Anheuser-Bush InBev "Сан ИнБев" в 2012 году снизило продажи в РФ на 12% по сравнению с предыдущим годом, доля рынка уменьшилась на 1,2 процентного пункта - до 15,53%, сообщается в пресс-релизе компании.

Показатель EBITDA "Сан ИнБев" в зоне Центральной и Восточной Европы (рынки России и Украины) вырос на 19% и составил 257 миллионов долларов.

Снижение рыночной доли пивной концерн объясняет выборочным повышением цен, которое было вызвано ростом акцизной ставки и возросшей промо-активностью конкурентов, а также новой стратегией. В 2012 году "Сан ИнБев" выбрала новый курс на "премиумизацию" и оптимизацию портфеля премиальных и супер-премиальных брендов - Bud, Stella Artois, Hoegaarden и Lowenbrau. Как считают в компании, она оправдала себя - их доля рынка выросла на 90 базисных пункта с 2011 года, и составила 35% в структуре суммарного объема продаж "Сан ИнБев" в 2012 году.

"Рыночные условия в России остаются крайне неблагоприятными для игроков пивного рынка. Крайне высокой остается налоговая нагрузка. Так, несмотря на 200% рост акциза на пиво в 2010 году, запланирован дальнейший 100% рост акциза на пиво с 2011 по 2015 годы. Рынок пива продолжает негативную тенденцию к снижению, сократившись еще на несколько процентов, при этом производство крепких алкогольных напитков (водки и коньяка), наоборот, выросло - на 13% и на 20% соответственно", - сообщается в пресс-релизе.

Из-за ухудшения рыночной конъюнктуры "Сан ИнБев" закрыла в 2012 году завод в Курсе, а также осуществила реорганизацию команды продаж, дистрибуции.

"На рынке произошло существенное сокращение количества торговых точек (ларьки, киоски). Реорганизация команды продаж связана с усилением, направленным на работу с растущими сегментами рынка. Это делается в рамках стратегии "премиумизации". Результат – налицо. Доля рынка пива Bud за год увеличилась на 50% и это в супер-премиальном сегменте. Мы планируем также уделить больше внимания регионам, где наше присутствие до сих пор было недостаточным", - сообщил агентству "Прайм" директор по корпоративным отношениям "ОАО "Сан ИнБев" Андрей Ерин.

ОАО "Сан ИнБев" создано в 1999 году, является российским подразделением пивоваренного концерна Anheuser-Bush InBev (AB InBev). Компания владеет сетью пивоваренных заводов в восьми российских городах: Клину, Волжском, Омске, Перми, Саранске, Иваново, Новочебоксарске и Ангарске. Основные марки выпускаемого пива в России - Bud, Stella Artois, Brahma, Staropramen, Hoegaarden, Lowenbrau, "Сибирская корона", "Клинское", "Толстяк" и "БагБир".
 
ПРАЙМ
28.02.2013