Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Празднования сбора винограда

Несмотря на то, что чешское вино не настолько распространено как пиво, традиции изготовления этого напитка уходят своими корнями в далекое прошлое. Самые первые виноградники в Чехии появились еще в 280 году, когда виноградную лозу посадили на склонах Палавы. С тех пор во многих уголках чешской республики стали выращивать виноград и делать прекрасный ароматный напиток, ставший популярным сначала благодаря монахам, а потом и богатым гражданам, создававшим собственные виноградники и открывающим частные винодельни. Поэтому неудивительно, что с приходом сентября по всей стране начинается праздник сбора винограда, на котором можно попробовать винный сидр – «мошт» и молодое виноградное вино - «бурчак».

Праздник сбора винограда в Зноймо

Наиболее масштабный праздник сбора винограда происходит на улицах чешского городка Зноймо. Празднование сопровождается живой музыкой, причем не, только современной, но и средневековой. Любой гость праздника услышит свои любимые мелодии, поскольку репертуар очень разнообразен - от джаза до рока. В костеле Святого Николая Зноемского в исполнении камерного оркестра, по субботам проходят концерты классической музыки. Кроме музыкальных концертов во время праздника можно насладиться старинными танцами, фехтовальными турнирами и театральными выступлениями. Однако главным на празднике сбора винограда все же является тема вина, поэтому все желающие могут отведать разные сорта этого напитка. Многочисленные дегустации проходят как под прекрасными сводами Зноемского замка, так и в больших и маленьких винодельнях, открывших в эти праздничные дни свои двери для посетителей. В дни праздника в Зноймо приезжает знаменитый король Ян Люксембургский со своей женой Элишкой Пршемысловной. Костюмированная процессия проследует по всему городу и завершится торжеством в Верхнем парке. К королевской процессии обычно присоединяется факельное шествие с огненным шоу.

Праздник сбора винограда в Микулове

Недалеко от Зноймо, в знаменитой области Палава, проходит не менее пышный праздник сбора винограда. Праздничные торжества и гулянья проводятся в Микулове. Гостям праздника предлагается насладиться обширной музыкальной программой, которая проходит на Капуцинской улице, в замке и на главной улице города. Помимо музыкальных концертов, гости праздника имеют возможность побывать на выставке птиц, посмотреть готические танцы, огненное шоу, а так же посмеяться над шутками комедиантов и шутов. В замковом парке открывается средневековая ярмарка народных умельцев, здесь же гости смогут разучить местные песни. Однако "виновник торжества" - вино, остается центром внимания. Национальный конкурс вина проводится в отеле Galant. На Капуцинской улице вырастает настоящий винодельческий городок, в котором можно продегустировать молодое вино "бурчак", а так же различные сорта вин и деликатесов. В городском замке дегустация проходит под руководством специального модератора. Главным же событием праздника станет торжественная процессия в старинных и национальных костюмах, которая прошествует по улицам города. Пройдет и историческое шествие прибывшего со своей дружиной, короля Вацлава IV.

Праздник сбора винограда в Праге

Прага наравне с другими городами страны так же может похвастаться проведением праздника сбора винограда, причем праздников проходит несколько, в разных районах. Чешский король Карл IV периодически издавал указы об открытии в «Матери городов чешских» новых виноделен и увеличении количества виноградников. В пражском районе Винограды торжества начали проводить недавно, в 1997 году, с тех пор он стал настолько популярным, что на него ежегодно съезжаются тысячи туристов. Гостей праздника порадует разнообразная музыкальная программа, шествие в старинных костюмах, и, конечно, дегустация ароматного вина, деликатесов и молодого "бурчака". Кроме того, каждый желающий может принять участие в процессе отжима винограда. В другом районе чешской столицы, Гребовка, праздничные гулянья проходят в парке Гавличковы Сады. В представлении участвуют античные боги, нимфы, танцовщицы, сатиры. Здесь же можно посмотреть на древний рынок, римские бани. Все это действие отлично сочетается с дегустацией чешского вина, что создаст еще более праздничную атмосферу. В районе Троя на территории Тройских виноградников, в часовне Святой Клары проходит дегустация вин и "бурчака". Каждый желающий, пришедший в это место может принять участие в празднике и насладиться обширной музыкальной программой.

Праздник сбора винограда в Южной Моравии

Основной винодельческой областью Чешской республики является область Южной Моравии. Ценители качественных вин считают эту область страны настолько авторитетной в области производства этого напитка, как для французы Шампань. В Моравию ежегодно приезжает огромное количество туристов, предпочитающих спокойных отдых среди живописной природы, дополненной атмосферой винных погребков. Всего в Чехии насчитывается около десяти тысяч винных погребов и большая часть из них располагается на территории Южной Моравии. Поэтому и праздники сбора винограда проходят во многих городках и поселках этого региона. Помимо самых масштабных и известных, в Зноймо и Микулове, праздники проводятся в Валтице, Бзенецке, Стражнице, Павлове и многих других. В праздничные дни здесь проходят музыкальные концерты, разнообразные конкурсы, костюмированные парады, народные танцы. Главной же конечно является дегустация моравских вин, сопровождаемая популярными блюдами чешской кухни.

Праздник сбора винограда в Карлштейне

В знаменитом чешском замке Карлштейн ежегодно проходит праздник сбора винограда "Карлштейнское винобрани". Помимо дегустации карлштейнских вин, "бурчака" и кулинарных деликатесов, гостей праздника ждет показ средневековой одежды, выступления факиров, глотателей огня и придворных магов. А так же посмотреть королевский рыцарский турнир и купить сувениры на средневековой ярмарке. Апофеозом праздника станет костюмированное историческое шествие, во главе которого выступает сам император Карл IV.


www.turizm.ru
 

28.02.2013