Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Интервью с Г.Онищенко: Появится ли грузинское вино на российском рынке

Гости:
Геннадий Онищенко - главный государственный санитарный врач РФ и руководитель Роспотребнадзора (по телефону)

Ведущие:
Ольга Журавлева - ведущая "Эхо Москвы"
Матвей Ганапольский - обозреватель "Эхо Москвы", журналист


О.ЖУРАВЛЕВА: Вернемся к теме. Саакашвили выступил, на самом деле, с критикой грузинских чиновников, как я поняла. Обругал своих чиновников, что они на задних лапках скачут, что они дегустации устраивают и российских чиновников принимают как больших начальников. Но Геннадий Онищенко ответил некоторыми комментариями в агентствах уже, мы хотели бы пошире немножко развернуть. Он уже у нас на связи. Геннадий Григорьевич, здрасте!

Г.ОНИЩЕНКО: Здравствуйте, а с кем я говорю?

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Здравствуйте, Геннадий Григорьевич.

О.ЖУРАВЛЕВА: Ольга Журавлева и Матвей Ганапольский сегодня ведущие.

Г.ОНИЩЕНКО: Добрый день.

О.ЖУРАВЛЕВА: Добрый день, да. Если можно, Вы сначала ответьте на такой мой простой вопрос: кто больше заинтересован в грузинском вине на российском рынке? Как Вам кажется?

Г.ОНИЩЕНКО: Ну, это, по-моему, настолько очевидный ответ, что он даже не требует ответа. Грузинский бизнес постоянно выказывал желание придти на наш рынок, мы к этому относились конструктивно и с 2008 года именно с бизнесом вели, в общем-то, содержательный диалог. В результате, к приезду официальной делегации у нас в портфеле было 32 грузинских предприятия, которые представили нам соответствующую документацию, по которой мы вынесли предварительный вердикт, что мы готовы посмотреть на эти предприятия, и если то, что мы увидим, совпадет с той документацией, что у нас уже имелась, мы начнем процедуру допуска на российский рынок. Потом были переговоры. И вот факт состоит в том, что в понедельник, 25-го, в Грузию вылетела делегация с жестким графиком работы на 4 дня, в котором уже числилось уже 44 предприятия, это 40 винных и 4 предприятия по производству минеральных вод Грузии, таких как (НРЗБ), Боржоми, Набеглави, ну и так далее.

О.ЖУРАВЛЕВА: Скажите, пожалуйста, а если действительно грузинский бизнес, что очевидно, заинтересован в возвращении на российский рынок, то, наверное, правильно, если грузинская сторона, ну, очень хочет понравиться российской комиссии, действительно, должна им предлагать дегустации, развлечения, все, что угодно…

Г.ОНИЩЕНКО: Я услышал вопрос, давайте, отвечу.

О.ЖУРАВЛЕВА: Давайте.

Г.ОНИЩЕНКО: На самом деле грузинская сторона, я имею в виду бизнес и тех, кто работает с нашими сотрудниками, ведут себя достойно, профессионально, никаких заискиваний, заглядываний снизу вверх в глаза нет. Идет профессиональный диалог, в котором участвуют в наших группах, во всех трех группах еще есть по одному дипломату, но это на всякие непредвиденные обстоятельства, чтобы был человек, который имеет определенный дипломатический статус и может вмешаться там, где будет пройдена черта профессионализма той группы, которая выехала в Грузию.

О.ЖУРАВЛЕВА: Понятно.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Геннадий Григорьевич, у меня к Вам такой вопрос. Понятно, что заявления уходящего президента, я подчеркиваю – уходящего президента, мы знаем, что Михаил Саакашвили скоро, ближе, дальше, его полномочия будут прекращены по внутренним политическим причинам, потому что там меняется строй, если можно так сказать. Я просто радиослушателям напомню…

Г.ОНИЩЕНКО: Давайте ближе к теме…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ближе, Вы даже не представляете, насколько ближе к теме. Я просто напоминаю слушателя, что вот это заявление, на которое пошла Ваша реакция, довольно острая, это уходящий президент. И к его мнению сейчас в Грузии мало прислушиваются. А Вы выказались в том духе, что если будут подобные заявления, то вино может и не появиться. Может, обратить это…

Г.ОНИЩЕНКО: на самом деле, давайте, я расставлю акценты. Очевидно, ни дать ни взять, это ярко выраженная интеллектуальная амбивалентность на фоне непродуктивной симптоматики с очевидными когнитивными тенденциями была выброшена в эфир. Уходящий, не уходящий, но это человек при власти. Мы, кстати, подобного рода ситуацию предвидели. В чем мы предвидели ее и просили от грузинской стороны, дайте нам гарантии. Первое, безопасности, в том числе – безопасности с точки зрения оскорблений там, высказываний каких-то. Второе, чтобы эти люди имели возможность доступа на эти предприятия, а не просто там стояли где-то под воротами, раз вы уже нас пригласили. Нам говорили – да что вы, все будет нормально. Тем не менее, все-таки в конце прошлой недели нам пришло письмо министра сельского хозяйства, в котором он официально подтвердил, что российские эксперты будут работать в оптимальных условиях, им будет обеспечен доступ, им будет обеспечено сопровождение аналогичными специалистами с грузинской стороны, чтобы мог идти нормальный диалог. Что так, что не так, чтобы, если что-то вызывает вопросы, чтобы на них получить ответ. Такая работа велась. Она велась вчера целый день, но после вечерних заявлений мы чего сейчас опасаемся: президент есть президент, это человек, которые имеет определенным силовым воздействием, и если появятся признаки хотя бы создания каких-то препятствий для работы, ну, я не знаю, какие, физические там препятствия, еще какие-то…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вы сейчас серьезно говорите?

Г.ОНИЩЕНКО: А почему бы и нет?

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Потому что президент Грузии сейчас, Вы, наверное, знаете о том, что… Вы знаете о том, что я Грузию знаю, просто давайте говорить адекватно, он не обладает никаким возможностями силового воздействия на делегацию.

Г.ОНИЩЕНКО: Ну, я не знаю…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Реально говорю.

Г.ОНИЩЕНКО: …но я единственной, что могу возразить Вам, как я понимаю нынешнюю власть беспокоит, это, опять же, по вашим же сообщениям, беспокоит одно – возможность этого должностного лица даже распустить правительство. И это их серьезно беспокоит. Поэтому я исхожу из этой логики. Итак, мы не просились, нас пригласили, мы оцениваем это приглашение вполне нормально, мы видим, что со стороны профессионального и бизнес-сообщества идет нормальная, адекватная работа. Мы разговариваем на одном профессиональном языке с людьми и просим не мешать нам. Второе. Сегодня в ответ на этот эмоциональный выпад последовала реакция, которая стала мне известна не в тот момент, когда я сделал это заявление, а уже чуть позже, когда Его Святейшество, Блаженнейший Католикос Илия II пожелал встретиться с нашими экспертами, и такая встреча сегодня состоялась утром. Они в течение часа побеседовали и разъехались по тому маршруту, который на сегодняшний день согласован и грузинской стороной, я имею в виду – профессионалами, и нашей стороной. И я думаю, в этой акции, в этом жесте духовного лидера страны, в общем-то, проявилась мудрость и демонстрация, что есть те силы, которые сегодня могут сделать, вернее – остановить вот это явление эмоциональное на стадии просто сотрясения воздуха. Но тем не менее, надо быть готовым ко всему, дай бог, чтобы наши люди сегодняшний и завтрашний день закончили нормально, и к взаимной удовлетворенности как грузинской стороны, так и российской, приехали к нм в пятницу, вернулись, и мы уже со следующей недели начали новый этап. А новый этап будет заключаться в чем: они докладывают все эти предприятия, и комиссионно выносится вердикт, что, условно говоря, вот эту группу мы допускаем на российский рынок, тогда начинается регистрация, прохождение партий через границу, ну, и пошло, и поехало… вот такова ситуация на сегодняшний день.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я, Геннадий Григорьевич, знаете, только к чему хочу вас призвать…

Г.ОНИЩЕНКО: Хорошо…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: …лично вас, поскольку Вы во многом определяете эту историю, может, не политически, но, короче говоря…

Г.ОНИЩЕНКО: Содержательно.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Содержательно. Вы же прекрасно понимаете, что Михаил Николаевич Саакашвили мало питает, вернее – питает мало пиетета к российской власти и вообще к этой всей ситуации, правильно? Ну, это же очевидно. Поэтому, например, завтра могут последовать еще более резкие заявления, еще более… ну, в общем, всякие могут последовать заявления.

Г.ОНИЩЕНКО: За что мои скромные сотрудники должны страдать…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Не-не-не, слова, понимаете, это просто нагрев воздуха. Просто я хочу обратить Ваше внимание, как человек, который очень хорошо знает Грузию, и я оттуда только что вернулся… Понимаете, на всякий роток не набросишь платок, но… это слова…

Г.ОНИЩЕНКО: Матвей, полностью согласен, кроме одного – это не всякий роток. Сегодня де-факто и, видимо, де-юре, видимо – де-юре, это высшее должностное лицо в государстве. И если оно идет против течения, против желания исконно грузинского, я бы даже сказал – не бизнеса, а исконно грузинской культуры, виноделие в Грузии насчитывает 8 тысяч лет, это часть ментальности. Вот такого рода заявления в адрес людей, обзывая их всякими непотребными словами на уровне низкопробной барахолки… Но он же должностное лицо, хотя бы здесь он должен останавливаться…

О.ЖУРАВЛЕВА: Геннадий Григорьевич, если можно, еще два коротких вопроса от наших слушателей.

Г.ОНИЩЕНКО: Нет, уже все. Мы исчерпали время.

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, пожалуйста. Скажите, сейчас качество вина изменилось, грузинского? Вот с тех пор, как вы его не проверяли?

Г.ОНИЩЕНКО: Значит, ну, конечно же изменилось. Во-первых, самое главное – сделано системное решение, налажена более-менее адекватная система национального контроля. И главной задачей, кроме этих 40 предприятий винных, это ознакомиться с системой национального контроля уже, так сказать, в деталях, с тем, чтобы дать оценку гармоничности, то есть, соответствует ли она российской, потому что мы идем в одном направлении, но разными чуть-чуть дорогами. Поэтому, вот это главная задача, и от нее, кстати, будет очень многое зависеть. Если мы убедимся, что это адекватно, и что она, действительно обеспечивает системно безопасность продуктов, то во многом это облегчит доступ на наш рынок. Это будет, будем так говорить, многие проблемы снимет прежде всего на границе, тех партий, которые предполагается поступать. Второе ограничение, которое мы вводим, и с эти согласна грузинская сторона, даже больше, чем мы: мы говорим, давайте поработаем пока без виноматериалов, не будем завозить на территорию России некупажированный продукт, и тем, чтобы здесь резко уменьшить возможность фальсификации. Это тоже вот условие, которое мы согласились, сюда будет поступать…

О.ЖУРАВЛЕВА: Только уже готовое вино?

Г.ОНИЩЕНКО: …бутылированное, бутылированная продукция, что резко уменьшает возможности для манипуляций недобросовестным и производителям с грузинской стороны, и нашим дистрибьюторам так называемым.

О.ЖУРАВЛЕВА: Понятно. Геннадий Григорьевич, и еще один коротенький вопрос – вина из других стран – Франция, Испания, Чили – проверяются таким же точно образом?

Г.ОНИЩЕНКО: Нет, конечно. Потому что они себя так не дискредитировали.

О.ЖУРАВЛЕВА: Понятно, спасибо большое.

Г.ОНИЩЕНКО: Пожалуйста. Всего доброго.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Спасибо. Всего наилучшего.

О.ЖУРАВЛЕВА: Всего наилучшего.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Благодарим Вас.

О.ЖУРАВЛЕВА: Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко был сейчас с нами на прямой связи. Опоздали с рекламой. Быстренько на нее уйдем.

РЕКЛАМА

О.ЖУРАВЛЕВА: «Дневной разворот» продолжается. Ольга Журавлева, Матвей Ганапольский. Матвей, прокомментируй, пожалуйста, как специалист.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну, я хотел бы, вот ты удивишься, я хотел бы сказать, что тут не просто Онищенко, Геннадий Григорьевич, мы-то знаем го особую роль во всей этой истории, но вот сейчас важно проскочить между струйками. И дело совсем не в российской стороне, дело в том, что если давление России на нынешнее грузинское правительство, на Иванишвили, будет патологически сильным, излишне сильным, чтобы вынудить искусственно сделать какие-то шаги против Саакашвили, то это даст возможность Михаилу Николаевичу заявить, что это российские шавки, на веревочках куклы и так далее, так далее.

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, собственно, он о поведении перед комиссией то же самое и говорит.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Понимаешь, это просто он сказал, поэтому он как президент, как человек… уходящий президент, скажем так, он имеет право говорить то, что он хочет. Другое дело, что Россия может, так сказать, несдержанно… не понять этот нюанс, что там уже идет война между Иванишвили и Саакашвили, и если они заставят…

О.ЖУРАВЛЕВА: Сейчас важно не играть ни на чьей стороне…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, Россия была вынуждена сделать эти заявления, потому что он сделал политическое заявление, и Россия сделала политическое заявление…

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, да, вполне дипломатично.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Но я не услышал сейчас в словах Онищенко угрожающих ноток, типа – мы уезжаем. Более того, он сказал, что там есть дипломаты, он сказал, что… ну, и кроме того, я знаю, как там их, ну, не то, что охраняют, на самом деле, Грузия – абсолютно безопасная страна…

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, люди заинтересованы, они, конечно, будут стараться, чтобы все было…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Единственное, что грозит нашей делегации – это мгновенный цирроз печени и разрыв желудка от хинкали, вот это что грозит нашей делегации. Поэтому, вот 4 дня, независимо от того, что скажет Михаил Николаевич, надо пережить, спокойно ухать, для того, чтобы вино здесь появилось. И вот та степень поддержки, которую Россия оказывает Иванишвили через это, например, что для грузинской стороны очень важно, не только для Иванишвили, для виноделов и для производителей воды, чтобы этот процесс был запущен. То есть в данном случае Россия не должна сорваться с катушек и, крикнув «вот пока его не уберете, нашей ноги здесь не будет». Не надо это делать, он и так максимум в октябре уходит.

О.ЖУРАВЛЕВА: Они его и так уберут.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, он просто уходит по процедуры.

О.ЖУРАВЛЕВА: Я вот что хотела спросить. Есть несколько таких тенденций, во-первых, говорить о том, что грузинское вино было прекрасно, что его запретили, и теперь говорят про то же самое вино, что оно стало лучше. Ну, это, знаешь, как когда ты что-то делаешь, тебе начальник говорит – переделай, все никуда не годится. Приходишь с тем же текстом через два часа – ну, вот, другое дело…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вино действительно стало лучше, и когда…

О.ЖУРАВЛЕВА: То есть, ты все-таки считаешь…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Абсолютно, на 100%, я знаком с некоторыми производителями вина, ну, они говорят не только о том, что российское эмбарго повлияло позитивно, хотя – повлияло во многом, понимаешь, потому что рынок, например, Польши, рынок, например, Франции, немножко, Германия, например, рынок Соединенных Штатов Америки, пусть и в небольших объемах, там придираются, там не было такого, «шмурдячок» не пройдет. Поэтому были сделаны невероятные вещи, о которых Онищенко просто не знает, потому что Онищенко важно, вот – граница…

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, он врач, а не винодел…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Не-не-не, он разбирается в этом всем. Были вызваны французы. Французы привезли свою лозу. Была сделана локализация, потому что Цинандали – это конкретная деревня Цинандали…

О.ЖУРАВЛЕВА: Понятно, конкретный сорт…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: …со своей возможностью производства этого вина, миллиарды тонн «Цинандали» не может быть. Понимаешь? Вот это все было сделано, структурировано, были вызваны дизайнеры, которые сделали современную упаковку… Короче говоря, это достойное вино сейчас, и уже, поскольку Грузия самостоятельное государство, то они очень заботятся, сами виноделы, они очень заботятся, чтобы не было подделок…

О.ЖУРАВЛЕВА: О своей марке, конечно.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: И тут – последнее тебе скажу – мне очень понравилась идея Онищенко, большое ему спасибо, о том, что сюда нельзя завозить купаж…

О.ЖУРАВЛЕВА: Виноматериалы.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Замечательно.

О.ЖУРАВЛЕВА: Да, это правда.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Поэтому некоторые наши жулики, которые здесь уже потирали руки и думали, как они будут производить на Московском винном заводе миллиарды тонн «Цинандали», «Гурджани» и так далее, они останутся с носом, вино будет настоящим.

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, одну минуту дашь на голосование?

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да, пожалуйста.

О.ЖУРАВЛЕВА: Вы ждете появления на российском рынке настоящего, легального, не вывезенного кем-то из Франции и Израиля, настоящего грузинского вина? Или, как некоторые пишут, у нас уже все полки заняты испанским, чилийским и всем прочим? Если «да, жду грузинского вина» - 6600664, если «нет» - 6600665.

НАЧАЛСЯ ПОДСЧЕТ ВАШИХ ГОЛОСОВ

О.ЖУРАВЛЕВА: Ждете ли вы появления опять легального грузинского вина, может быть, даже ставшего лучшим, как свидетельствуют разные источники, на российском рынке?

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Лучше, реально – лучше.

О.ЖУРАВЛЕВА: Хорошо, Матвей, я тебе верю.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Супер-пупер.

О.ЖУРАВЛЕВА: Ждете – 6600664, если нет, уже отвыкли – 6600665. Я вот честно скажу, что есть категория людей, которая перешла в определенные цены, в определенное стабильное качество некоего, скажем, вина, того же чилийского или какого еще, и, возможно, уже не нуждается…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Был всегда iPhone – и все, а потом появился Samsung, и сейчас Samsung продается больше, чем iPhone.

О.ЖУРАВЛЕВА: У меня iPhone пока не было, ты интересно рассказываешь, спасибо.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да-да-да…

О.ЖУРАВЛЕВА: Итак. Можно уже огласить: 77,8% позвонивших прям сейчас ждут появления грузинского вина опять на российском рынке. Это «Дневной разворот». Мы продолжим после новостей.

Радио "Эхо Москвы"
 

28.02.2013