Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Глава Роспотребнадзора Г.Онищенко собирается в Грузию

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко планирует посетить Грузию после возвращения оттуда инспекции его ведомства.

"Конечно, я поеду в Грузию. Но пока этот вопрос предметно не рассматривался, но такие планы есть", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, инспекция Роспотребнадзора на грузинских предприятиях проходит в штатном режиме. "Наши специалисты уже посетили основную часть предприятий", - сказал он.

Специалисты Роспотребнадзора находятся в Грузии для инспекции предприятий, которые намерены возобновить поставки вина и минеральной воды на рынок РФ.

Г.Онищенко сказал, что в пятницу, 1 марта, эксперты Роспотребнадзора планируют вернуться в Москву.

"Будем разбираться в Москве", - ответил Г.Онищенко на вопрос о том, довольны ли инспекторы Роспотребнадзора увиденным в Грузии.

По его словам, в среду российских экспертов принял католикос-патриарх всея Грузии Илия II.

Накануне он заявил "Интерфаксу", что инспекцию Роспотребнадзора могут отозвать из Грузии из-за заявлений грузинского президента Михаила Саакашвили о нежелательности пребывания в стране российских экспертов.

"Если ситуация не будет нормализована, то мы будем ставить вопрос вплоть до отзыва экспертов, прекращения их работы на территории Грузии", - заявил "Интерфаксу" в среду глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Если оскорбления российских специалистов и другие действия, препятствующие нормальной работе, не прекратятся, то вопрос о досрочном возвращении наших специалистов останется открытым", - сказал он.

М.Саакашвили во вторник заявил, что не видит смысла в том, что российским экспертам позволили на месте проверять качество грузинского вина.

"Онищенко сам не пожаловал, но прибыла их делегация, и наши чиновники на задних лапках, представители винных заводов с трясущимися руками наливали им вино, смотрели на реакцию - нравится ли им или нет", - заявил М.Саакашвили журналистам.

В начале февраля на переговорах в Москве эксперты двух стран согласовали механизм допуска грузинского вина и минеральной воды на российский рынок. Он предполагает документальную проверку, а также выезд российских экспертов в Грузию непосредственно на предприятия.

"Всего 44 объекта, которые посетят три группы наших специалистов. Возвращение наших специалистов запланировано на пятницу", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу" в феврале.

Он сказал, что по итогам инспекции будет принято решение о допуске грузинских предприятий на российский рынок. По мнению главы Роспотребнадзора, грузинские предприятия могут начать поставки продукции в РФ уже весной.

Глава национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили после переговоров с Г.Онищенко 4 февраля в Москве, отвечая на вопрос, какие марки вина могут появиться на российских прилавках в первую очередь, сказал "Интерфаксу": "Это все-таки "Киндзмараули", это все-таки "Хванчкара", это "Цинандали" и "Мукузани". Те вина, которые потребители в России любят и помнят".

По его словам, из известных марок минеральной воды Грузия рассчитывает, в первую очередь, возобновить поставки "Боржоми" и "Набеглави".

Между Россией и Грузией отсутствуют дипломатические отношения.

Россия в 2006 году ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Официальная причина - претензии к качеству, однако многие эксперты увидели в этом шаге Москвы политику.


ИНТЕРФАКС
 

28.02.2013