Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минфин предлагает снизить наличные платежи до 300 тыс рублей

Министерство финансов РФ (Минфин) предлагает с 2015 года понизить планку ограничения суммы наличных платежей до 300 тыс. руб. Об этом сегодня заявил глава министерства Антон Силуанов. По его словам, соответствующий законопроект уже обсуждался в правительстве и в ближайшее время ожидается его внесение в Госдуму.

«Расчет наличными деньгами между физическими лицами, между физическими и юридическими лицами должен быть ограничен на первом этапе 600 тыс. руб., это предложение Минфина. На втором этапе — мы полагаем, он должен быть с 2015 года — эта планка может быть снижена вдвое», — передает слова Силуанова информационное агентство РБК. Такие меры, полагают в Минфине, не станут для россиян болезненным ударом, но снизят криминогенность платежей.

Предложение ограничить расчеты наличными, а также обязать компании перечислять зарплаты на карту было озвучено весной этого года. В Минфине рассчитывали, что эти правила вступят в силу в начале 2014 года, однако окончательная версия законопроекта все еще не готова, в том числе из-за разногласий с ЦБ. В мае первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявлял, что попытка административно сократить наличные платежи может привести к появлению «серых» схем. Как писала РБК daily, для граждан же безналичные расчеты могут обернуться дополнительными расходами. Так, у некоторых банков перевод средств в другую кредитную организацию стоит 2% суммы, если клиент обращается в отделение банка, и 1% — при использовании интернет-банка.
 
РБК Daily
27.02.2013