Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2013 N 09АП-851/2013-АК по делу N А40-133964/12-21-1292

В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления административного органа о привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции отказано правомерно, поскольку в действиях общества имеется состав вменяемого ему правонарушения.

резолютивная часть постановления оглашена 14.02.2013
постановление изготовлено в полном объеме 15.02.2013
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марковой Т.Т.,
судей: Румянцева П.В., Кольцовой Н.Н.,
при ведении протокола помощником судьи Лаухиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Отдохни-77"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.12.2012
по делу N А40-133964/12-21-1292, рассмотренного в порядке упрощенного производства судьей Каменской О.В.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Отдохни-77" (ОГРН 1087746635294, 115372, город Москва, улица Бирюлевская, дом 38)
к Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве в ВАО
о признании незаконным и отмене постановления от 03.09.2012 N 1433-25;
при участии:
от заявителя: Халаимова И.С. по доверенности от 25.01.2013 N 23/06Д-13;
от ответчика: Семячкова Л.А. по доверенности от 30.07.2012;

установил:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 07.12.2012 в удовлетворении заявленных требований обществом с ограниченной ответственностью "Отдохни-77" о признании незаконным и отмене постановления Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве в Восточном административном округе города Москвы от 03.09.2012 N 1433-25 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной "ч. 3 ст. 14.16" КоАП РФ, отказано.
Общество не согласилось с выводами суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представители лиц участвующих в деле поддержали свои доводы и возражения.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном "ст. ст. 266", "268" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду пункт 2 статьи 8, статья 9 Федерального закона "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1, а не пункты 2, 8 статьи 9.
Из материалов дела следует, что 02.08.2012 в ходе проведения проверки в отношении ООО "Отдохни-77" по адресу: город Москва, Сиреневый бульвар, дом 44 магазин - установлено, что обществом не доведена информация в наглядной и доступной форме до потребителей о наличии лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, что является нарушением требований "Закона" "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 ("п. п. 2, 8" "ст. 9"), Федерального "закона" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" ("ст. 18") Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 ("п. 10").
По данному факту составлен протокол осмотра от 02.08.2012, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении.
03.09.2012 по результатам рассмотрения материалов проверки должностным лицом Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в Восточном административном округе г. Москвы вынесено постановление N 1433-25 о назначении обществу административного наказания в виде административного штрафа в размере 30.000 руб.
Изучив материалы дела, выслушав представителей, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения арбитражного суда, поскольку выводы суда первой инстанции, рассмотревшего дело в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального "кодекса" Российской Федерации, основаны на исследовании представленных документов в совокупности с другими доказательствами, имеющими значение для дела.
При проверке процедуры привлечения к административной ответственности судом установлено, оспариваемое постановление вынесено уполномоченным органом, что права заявителя, предоставляемые "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях, административным органом обеспечены и соблюдены. Срок привлечения к административной ответственности не истек.
В соответствии с "п. п. 1" и "3.2 ст. 16" Федерального закона N 171-ФЗ поставка и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующей лицензии.
Запрет на производство и оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии предусмотрен "п. 1 ст. 26" указанного Закона.
В соответствии с "п. 10" Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.
"Пункт 3 ст. 11" Федерального закона N 171-ФЗ содержит требование о доведении до потребителей соответствующей информации.
"Часть 3 статьи 14.16" КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Объективную сторону данного административного правонарушения образуют действия, нарушающие специальные правила - правила розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые предусмотрены "разделом XIX" "Особенности продажи алкогольной продукции" Правил.
Судом установлено, что на момент проверки лицензия обществом не представлена, а представлена административному органу после проведения проверки.
В рассматриваемом случае непредставление контролирующему органу во время проведения проверки документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, при их наличии и последующем представлении при рассмотрении материалов административного дела, является квалифицирующим признаком, отличающим правонарушение, предусмотренного "ч. 3 ст. 14.16" КоАП РФ, от состава административного правонарушения, предусмотренного "частью 2" этой же статьи.
Производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией о ее цене. Указанная информация доводится до потребителей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с "Законом" Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Применительно к "п. п. 10", "11", "12 раздела I" и "п. 139 раздела XIX" Правил продажи отдельных видов товаров перечисленные документы должны находиться непосредственно в торговой точке для того, чтобы покупатели имели возможность ознакомиться с ними.
С учетом того, что документы представлены обществом контролирующему органу после проведения проверки, судом первой инстанции сделан правильный вывод о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "ч. 3 ст. 14.16" КоАП РФ.
Доводы заявителя о том, что проверка проведена в нарушение действующего законодательства, опровергаются представленными в материалы дела доказательствами.
В апелляционной жалобе не содержатся доводов, опровергающие выводы суда первой инстанции, которые основаны на доказательствах, представленные в материалы дела, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями "ст. ст. 67", "68", "71" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказательств обратного не представлено ("ст. 65" АПК РФ). Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены решения суда, апелляционной инстанцией не установлено.
Руководствуясь "ч. 5.1 ст. 211", "ст. ст. 266", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.12.2012 по делу N А40-133964/12-21-1292 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным "ч. 4 ст. 288" АПК РФ.

Председательствующий судья
Т.Т.МАРКОВА

Судьи
П.В.РУМЯНЦЕВ
Н.Н.КОЛЬЦОВА

 

27.02.2013