Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В СФ предлагают рассмотреть введение квот на экспорт зерна

В Совете Федерации предлагают рассмотреть вопрос введения квот на экспорт зерна. Об этом заявил сегодня на съезде Национального союза зернопроизводителей председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию СФ Геннадий Горбунов.

"Мы должны изучить проблему введения квот на экспорт зерна, привязать его к предполагаемому объему урожая, определяемому теоретически примерно в апреле, а дальше перейти к промежуточной форме дополнительного квотирования по итогам сбора урожая", - отметил сенатор.

Он добавил, что обсуждал названное предложение с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым, и тот одобрительно отнесся к этой инициативе. При этом, по его словам, в решении этого вопроса нельзя "рубить с плеча".

Г.Горбунов напомнил, что востребованность продовольствия в мире постоянно растет. "Зависимость нашей страны от импорта продовольствия велика, и мы должны ее минимизировать общими усилиями. Такая продукция, как мясо, молоко, является производной от зерна, поэтому призываю к тому, чтобы мы экспортировали зерно, но понимали, что чрезмерно экспортированное зерно возвращается к нам с мясом, уже в несколько другом эквиваленте", - сказал политик.

Также он предложил направить предложение Минфину в случае форс-мажорных обстоятельств принимать решения о выделении федеральных средств для аграриев по упрощенной процедуре.


РБК
 

27.02.2013