Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.02.2013 по делу N А46-25588/2012

Требование: О привлечении общества к ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ за осуществление деятельности по хранению алкогольной продукции в складском помещении, не указанном при получении лицензии на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции, с начислением штрафа и конфискацией продукции.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт хранения алкогольной продукции в спорном складском помещении подтвержден, вина общества в нарушении условий лицензии доказана, отсутствие оснований для применения наказания в виде конфискации не установлено.


Резолютивная часть постановления объявлена 13 февраля 2013 года
Постановление изготовлено в полном объеме 18 февраля 2013 года
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Черноусовой О.Ю.
судей Ильина В.И.
Шабалковой Т.Я.
при ведении протокола помощником судьи Катаевой А.Н.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Феникс" на решение от 27.08.2012 Арбитражного суда Омской области (судья Ярковой С.В.) и "постановление" от 27.11.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Шиндлер Н.А., Лотов А.Н., Сидоренко О.А.) по делу N А46-25588/2012 по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу (630000, город Новосибирск, улица Октябрьская, 52, ИНН 5406541225, ОГРН 1095406025428) к обществу с ограниченной ответственностью "Феникс" (644027, город Омск, улица 20 лет РККА, дом 300, ИНН 5506201085, ОГРН 1075543008848) о привлечении к административной ответственности.
В заседании приняли участие путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Новосибирской области (судья Селезнева М.М.) представитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу Буслаев А.Г. по доверенности от 17.02.2012.
Суд

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу (далее - административный орган) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Феникс" (далее - общество, ООО "Феникс") к административной ответственности, предусмотренной "частью 4 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 27.08.2012 Арбитражного суда Омской области, оставленным без изменения "постановлением" от 27.11.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда, заявленное требование удовлетворено. Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной "частью 4 статьи 14.17" КоАП РФ, в виде штрафа в размере 50 000 руб. с конфискацией продукции согласно протоколу ареста товаров и иных вещей от 15.06.2012 N 6-01-06/04-43/520.
В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, ООО "Феникс" просит отменить указанные судебные акты в части конфискации продукции, ссылаясь на нарушение норм права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, и прекратить производство по делу об административном правонарушении в обжалуемой части.
По мнению подателя кассационной жалобы, конфискованная алкогольная продукция не являлась собственностью ООО "Феникс" и находилась у него на складе с целью последующего возврата поставщику.
В отзыве на кассационную жалобу административный орган просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Проверив в соответствии со "статьями 284", "286" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на нее и выступлениях присутствующего в заседании представителя административного органа, суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции и "постановление" суда апелляционной инстанции в обжалуемой части подлежат оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, определением от 14.06.2012 административного органа возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административное расследования в отношении ООО "Феникс" по факту незаконного оборота алкогольной продукции.
В ходе административного расследования выявлено, что общество осуществляет деятельность по хранению алкогольной продукции в складском помещении, расположенном по адресу: г. Омск, ул. 10 лет Октября, 174, не указанном при получении лицензии на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции серии А 600800 N 20908.
Усмотрев в этих действиях состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "частью 4 статьи 14.17" КоАП РФ, административный орган составил протокол об административном правонарушении от 28.06.2012 N 6-01-06/04-43/531 и обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО "Феникс" к административной ответственности.
Суд первой инстанции установил в действиях общества состав административного правонарушения, в связи с чем привлек его к административной ответственности, назначив наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб. с конфискацией алкогольной продукции согласно протоколу ареста товаров и иных вещей от 15.06.2012 N 6-01-06/04-43/520.
Выводы суда первой инстанции в части правомерности назначения наказания в виде конфискации продукции были поддержаны судом апелляционной инстанции.
Оставляя без изменения решение суда первой инстанции и "постановление" суда апелляционной инстанции в обжалуемой части, суд кассационной инстанции исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств дела.
"Частью 4 статьи 14.17" КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены Федеральным "законом" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
В силу "пункта 2 статьи 18" Закона N 171-ФЗ предусмотрена выдача лицензий, в том числе на закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выданной организации, распространяется на деятельность ее обособленных подразделений только при условии указания в лицензии мест их нахождения ("пункт 20 статьи 19" Закона N 171-ФЗ).
Привлекая ООО "Феникс" к административной ответственности, суд первой инстанции исходил из наличия в материалах дела доказательств, подтверждающих факт хранения обществом алкогольной продукции в складском помещении по адресу, не указанному в выданной ему лицензии серии А 600800 N 20908, и его вину в нарушении условий данной лицензии.
Санкция "части 4 статьи 14.17" КоАП РФ предусматривает в качестве наказания наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства (оборудования), сырья, полуфабрикатов и иных предметов, использованных для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно "части 2 статьи 3.3" КоАП РФ конфискация предмета административного правонарушения может устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного наказания.
"Частью 4 статьи 14.17" КоАП РФ конфискация продукции установлена в качестве основного административного наказания, применение которого обязательно независимо от усмотрения суда.
Согласно протоколу ареста товаров и иных вещей от 15.06.2012 N 6-01-06/04-43/520 уполномоченным должностным лицом административного органа в присутствии понятых наложен арест на алкогольную продукцию в количестве 31785 бутылок. Данная алкогольная продукция передана на ответственное хранение генеральному директору ООО "Феникс" Муртузаеву Ф.М., местом хранения арестованной продукции назначено складское помещение по адресу: г. Омск, ул. 10 лет Октября, д. 174, нежилое помещение N 1П, литера АА, склад N 2. При этом Муртазаеву Ф.М. под расписку было объявлено о запрете распоряжаться и пользоваться вещами, на которые наложен арест. Каких-либо замечаний от присутствующих лиц при осуществлении ареста вышеуказанной продукции не поступило.
При рассмотрении дела об административном правонарушении обществом не было заявлено об отсутствии оснований для применения наказания в виде конфискации арестованной алкогольной продукции.
Доводы общества, изложенные в кассационной жалобе, о том, что конфискованная продукция не принадлежала ему на праве собственности основаны на ошибочном толковании действующего законодательства и не соответствуют материалам дела.
В соответствии с "частью 1 статьи 223" Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В материалах дела имеются товарно-транспортные накладные, содержащие отметки общества о принятии алкогольной продукции от поставщиков. Ссылка общества на последующий возврат арестованной продукции поставщикам не свидетельствует об отсутствии у него права собственности на алкогольную продукцию в момент осмотра и ареста данного товара.
Суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции и "постановление" суда апелляционной инстанции в обжалуемой части приняты с правильным применением норм права, оснований для их отмены или изменения в соответствии со "статьей 288" АПК РФ не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь "пунктом 1 части 1 статьи 287", "статьей 289" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 27.08.2012 Арбитражного суда Омской области и "постановление" от 27.11.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-25588/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
О.Ю.ЧЕРНОУСОВА

Судьи
В.И.ИЛЬИН
Т.Я.ШАБАЛКОВА

 

27.02.2013