Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Американцы требуют компенсации от Anheuser-Busch за разбавленный Budweiser

В ряде штатов США потребители пива решили судиться с пивоваренной компанией Anheuser-Busch, обвинив ее в обмане. Как сообщает Fox News, истцы считают, что пиво десятка брендов перед бутилированием разбавляют водой. Речь идет о Budweiser, Bud Ice, Bud Light Platinum, Michelob, Michelob Ultra, Hurricane High Gravity Lager, King Cobra, Busch Ice, Natural Ice и Bud Light Lime. От ответчика требуют миллионных компенсаций. Основной иск подан в федеральный суд Сан-Франциско от потребителей из Пенсильвании, Калифорнии и еще 46 штатов, дополнительные — по месту жительства истцов.

Истцы ссылаются на информацию бывших сотрудников 13 пивоварен Anheuser-Busch InBev, заявил адвокат Джош Боксер, который будет представлять любителей пива в Сан-Франциско. Эти сотрудники утверждают, что все упомянутое пиво доливается водой в целях экономии, в результате содержание спирта в нем снижается на 3-8%. По их словам, эта практика стала применяться после слияния Anheuser-Busch с InBev в 2008 г. Таким образом, покупатели переплачивают за разбавленное пиво, а компания получает возможность необоснованного обогащения за счет продажи дополнительного объема напитка, говорится в иске.

В Anheuser-Busch InBev эти обвинения называют беспочвенными и утверждают, что градус пива в точности соответствует указаниям на упаковке. Вице-президент компании Питер Крэмер заявил, что производимые компанией сорта пива полностью соответствуют всем требованиям законодательства, в том числе и по маркировке этикеток, пиво варится по самым высоким стандартам и поэтому оно является «самым продаваемым американским пивом в мире».

Адвокат Боксер сказал АР, что у него есть доказательства, которые подтвердят заявления бывших сотрудников Anheuser-Busch, но на вопрос о том, была ли проведена независимая экспертиза, не ответил.

Ведомости
 

27.02.2013