Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Президент Грузии Михаил Саакашвили раскритиковал российские инспекции винзаводов Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили подверг критике инспекции Роспотребнадзора на грузинских предприятиях по производству вина и минеральной воды, желающих возобновить поставки в Россию, передает РИА Новости.

В 2006 году Роспотребнадзор запретил ввоз грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству продукции. В начале 2013 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и глава Национального агентства вина Леван Давиташвили заявили, что это эмбарго может быть снято уже весной. 25 февраля эксперты Роспотребнадзора приехали в Грузию проверить около 45 производителей вина и минеральной воды - это предусловие для начала поставок продукции на российский рынок. Онищенко не исключил, что в случае необходимости приедет в Грузию сам.

«Онищенко не соизволил приехать в Грузию, так как по его словам мы ленивый народ, однако приехала его делегация, а наши чиновники в свою очередь на задних лапках, представители винных заводов с трясущимися руками наливали им вино», - заявил Саакашвили на брифинге во вторник.

Эксперты Роспотребнадзора должны были выехать в Грузию еще в начале февраля, но из-за длительных согласований инспекция была отложена на несколько недель. Онищенко пояснял, что это связано с несоблюдением сроков грузинской стороной – «все объясняется, может быть, ленностью, а может, неорганизованностью грузинской стороны, потому что наши договоренности были нарушены», сказал он тогда.

Саакашвили также посетовал во вторник на то, что грузинская продукция вообще подвергается проверкам.

«Если баварская колбаса входит в Россию без каких-либо проверок, то мы (Грузия) опять входим в Советский союз? Почему мы еще не смогли выйти из той эпохи?» - сказал он.

mn.ru
 

27.02.2013