Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Калининградский СПИ-РВВК может снова открыться

Калининградский СПИ-РВВК может снова открыться, сообщает "Клопс.Ru".

Весной или в начале лета может возобновить работу старейшее калининградское предприятие по производству спиртных напитков "СПИ-РВВК", которое было закрыто в прошлом году из-за серьезных экономических проблем.

Большинство сотрудников уволили в ноябре по сокращению. Их заранее предупредили о возможной консервации завода, в связи с чем люди обратились с коллективным письмом в региональные СМИ. Заместитель генерального директора ОАО "СПИ-РВВК" Ринат Зупаров дал тогда короткий комментарий, суть которого сводилась к одному: прекращение производства – внутреннее дело предприятия и его учредителей.

Один из бывших работников завода рассказал "Клопс.Ru", что предприятие выполнило все свои социальные обязательства и не имеет долгов по зарплате. По его словам, существует несколько вариантов дальнейшего развития событий.

Вариант первый: в мае-июне возможно возобновление производства. Есть информация, что ООО "Итар" (спирто-водочный завод) купило, либо арендовало "СПИ-РВВК". Однако руководство обоих предприятий отказывается от комментариев. Не стал давать оценку происходящему и региональный министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Чемакин. Минувшей осенью, когда на предприятии грянул кризис, Чемакин заявлял, что правительство области делает все возможное, чтобы сохранить для области важное производство.

Если СПИ-РВВК действительно откроется, то по мнению бывших сотрудников очередного собственника ожидают серьезные проблемы. Оборудование придет в негодность, поскольку за ним не осуществляется надлежащий контроль.

Как писал ранее "Клопс.Ru", проблемы обнаружилисбь неожиданно. Еще в июне здесь поговаривали о повышении заработной платы. "Мы задавали вопросы, – говорила сотрудница завода Елена Мороз, – можно ли по-другому пути пойти, чтобы не закрывать завод. Ведь он проработал 65 лет. И многие работают здесь по 10, и по 20, и по 30 лет. И нам жалко такое предприятие, которое закроется. И наша водка очень хорошая, и мы думаем, что после того, как нашей водки не станет, тут будет завозиться не понятно, что".

Работники написали коллективное письмо в СМИ региона. В телефонном разговоре с корреспондентом "Комсомольской правды в Калининграде" заместитель генерального директора ОАО "СПИ-РВВК" Ринат Зупаров назвал странной ситуацию с письмом коллектива. "По поводу коллективного письма – первый раз слышу и нахожусь в шоке. Не могу понять, почему они сначала нам это письмо не показали? – недоумевал Зупаров. – На сайте Росалкогольрегулирования четко прописано, на каком основании выдается и забирается лицензия. Для того чтобы отозвать у нас лицензию, нет никаких оснований! Все, что касается прекращения производства, то это наши внутренние дела, и мы с ними как-нибудь разберемся".

Министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли региона Дмитрий Чемакин не стал отрицать, что проблемы есть: "Проблема с лицензией по линии Росалкогольрегулирования у предприятия действительно есть. В этом году у всех компаний именно по линии данной федеральной службы возникли еще серьезные проблемы. По трем компаниям Николай Николаевич (Цуканов – прим. редакции) обращался в письменном виде на имя премьер-министра. Видимо, настало время и "СПИ-РВВК". Хотя мы и делали уже такого рода обращение в целом по всем нашим предприятиям, занимающимся производством. У нас были подобные истории и с "Альянсом", и с калининградским винодельческим заводом, и пищевым комбинатом".
 
Regions.ru
27.02.2013