Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Роспотребнадзор недоволен «бездеятельностью» центра испытаний алкогольной продукции Молдовы

С начала 2013 г. в Россию поступило из Молдовы 554 партии вина, виноматериалов и коньяка объемом свыше 405,7 тыс. дал. При этом лабораториями Роспотребнадзора установлено, что все исследованные образцы соответствовали гигиеническим нормативам.

Роспотребнадзор отмечает "ни одна партия алкогольной продукции РМ не поступила по протоколам госпредприятия "Национальный центр испытаний качества алкогольной продукции" министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, несмотря на признание российской стороной протоколов указанной лаборатории".

- Бездеятельность органа по контролю не дает оснований для дальнейшего расширения списка молдавских предприятий, поставляющих винодельческую продукцию в РФ по протоколам Национального центра испытаний качества алкогольной продукции", - подчеркнуло санитарное ведомство России.

Согласно сообщению, Роспотребнадзором рассматривается вопрос о снятии ограничений на поставку виноматериалов Mold-Nord, VinariadinVale&Co, Cioc-Maidan-Vin, VinariaTiganca и Tartcomvin.

Сейчас поставлять продукцию виноделия по протоколам Национального центра разрешено свыше 30 компаниям, но большинство из них по-прежнему предпочитают проводить лабораторные исследования в РФ, а не в РМ.

Справка "ИНФОТАГ": Россия остается крупнейшим потребителем продукции виноделия РМ. По итогам девяти месяцев 2012 г. РМ экспортировала ее на $142 млн., в том числе на $40 млн. - в РФ. До 2006 г. молдавские вина занимали свыше 60% рынка России. После эмбарго на их ввоз в 2006-2007 гг. Молдове удалось вернуть лишь порядка 10% доли рынка.

http://www.kp.md
 

27.02.2013