Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Виноделы французского региона Бордо применяют свои знания и технологии на болгарской почве

Виноделы прославленного французского региона Бордо применяют свои знания и технологии на болгарской почве.

В частности, приезжие эксперты трудятся над возрождением былой славы основанного в XIX веке винодельческого комплекса «Старата изба», сообщает Агентство Франс Пресс.

«Мы используем «Мавруд», местный технический сорт винограда с уникальным вкусом», - рассказал совладелец комплекса Ги Лабейри, прежде занимавшийся торговлей бордоскими винами. Деловой партнер Лабейри, бывший болгарский каратист Иван Панчев, по его собственным словам, высоко ценит перфекционизм виноградарей из Бордо. Партнеры доверили управление винодельческим хозяйством другому каратисту-виноделу - Димитару Стоеву, который приглашает выпускников местного университета в городе Пловдив, прошедших стажировку в Бордо.

«Они приезжают к нам, чтобы нам помогать, а мы взамен обучаем их», - пояснил посетивший местный винодельческий праздник Жозе-Родригез Лаланд, владелец виноградников Шато Рош-Лаланд и Шато-де-Кастр. По его словам, «Старата изба» напоминает французские винодельческие хозяйства 60 годов прошлого века. «Следует поработать над уровнем гигиены, контроля температур, производственным процессом, обработкой виноградников», - делится опытом французский специалист.

По мнению его коллеги Бернара Дюкура, семья которого занимается виноделием с 1858 года, Болгарии следует развивать местные сорта винограда и алкогольной продукции, и для этого имеются все необходимые условия.

В 1989 в Болгарии начались политические преобразования, страна взяла курс на переход к рыночной экономике. И в результате денационализации винодельческих хозяйств производство алкогольной продукции резко сократилось. Виноградники, охватывавшие в 1989 году 250 тыс гектаров, к 2012 году, по данным министерства сельского хозяйства страны, сосредоточились на 68 тыс га. Болгария, некогда поставлявшая только в СССР 5 млн гектолитров вина, в 2012 продала зарубежным покупателям в целом менее 600 тыс гектолитров, при этом на долю России пришлось 45 проц экспорта.

Впрочем, в упадке виноделия в Болгарии неунывающие французские предприниматели видят свои плюсы: из-за нехватки средств местные производители более 20 лет не использовали на своих землях химические удобрения и пестициды. «Это прекрасная почва для развития экологически чистого производства вина», - подчеркнул Ги Лабейи.

http://news.headline.kz
 

27.02.2013