Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Геннадий Онищенко откупоривает Грузию. Инспекция Роспотребнадзора началась в «день оккупации»

В Грузию для изучения вопроса о возможном возвращении местных вин и минеральных вод на российский рынок прибыли шесть специалистов Роспотребнадзора. В Тбилиси считают неслучайным приезд делегации именно в «день оккупации», а в бизнес-кругах намекают, что ведомство Геннадия Онищенко пустит в РФ продукцию только тех предприятий, которые принадлежат россиянам.

Шесть специалистов Роспотребнадзора прилетели в Тбилиси 25 февраля, когда в Грузии отмечали «день оккупации». Некоторые эксперты усмотрели в этом тонкую иронию. «Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко просто смеется над нашими властями,— заявил “Ъ” независимый политолог Малхаз Чачава.— Приезд экспертов именно в этот день подчеркивает абсурдность ситуации, когда правительство Бидзины Иванишвили, с одной стороны, говорит о российской оккупации, а с другой — соглашается на унизительную инспекцию страны-оккупанта».

Делегация Роспотребнадзора разбилась на три группы по два человека. Одна из них вчера посетила функционирующую в Тбилиси лабораторию вина, где проверяются и дегустируются все марочные вина, производимые в стране. «Русские с интересом все осмотрели, ничего не говорили, но было заметно, что они не ожидали обнаружить у нас лабораторию столь высокого уровня»,— сообщила “Ъ” сотрудница лаборатории Лиана Чедия.

Специалисты Роспотребнадзора посетили также крупные компании по производству вина и коньяка, в том числе «Тбилвино», «Багратиони» и «Сараджишвили». «Конечно, не все вина, продаваемые в России до 2006 года, были качественными, но и тогда, и сегодня есть вина, которые соответствуют самым высшим европейским и мировым стандартам»,— заверил “Ъ” глава парламентского комитета по отраслевой экономике и экономической политике Зураб Ткемаладзе. Он подчеркнул, что запрет на импорт грузинских вин «был болезненным для виноделов, но способствовал улучшению качества продукции».

Двум группам представителей Роспотребнадзора предстоит побывать в районах восточной Грузии, в том числе Кахетии, где традиционно производятся вина большинства грузинских сортов. Третья группа проинспектирует предприятие по производству «Боржоми», с недавних пор принадлежащее Alfa Group Михаила Фридмана.

Грузинские эксперты отмечают, что как раз по этой причине «Боржоми» имеет наибольшие шансы вернуться на российский рынок. Причем в винодельческих кругах намекают, что ведомство Геннадия Онищенко вообще проявляет особый интерес к тем компаниям, которые принадлежат российским бизнесменам. «Из 45 предприятий, изъявивших желание возобновить поставки в Россию, Роспотребнадзор готов в первую очередь рассматривать предложения тех винных заводов, которые принадлежат россиянам»,— сообщил “Ъ” источник в Торгово-промышленной палате Грузии, пожелавший остаться неизвестным.

Глава Национального винного агентства Леван Давиташвили рассказал журналистам, что во время своего первого визита делегация Роспотребнадзора не успеет посетить западные регионы страны. А это значит, что самое знаменитое грузинское вино «Хванчкара», производимое в регионе Рача, в любом случае пока не получит зеленый свет для возвращения в Россию.
 
Коммерсантъ
27.02.2013